Консультация невролога /

По рентгену выявлен Остеохондроз шейного отдела 2 степени Что делать? — вопрос №1002445

Здравствуйте Более месяца беспокоят головные боли (давящего, пульсирующего,сжимающего характера )отдает в скулы и под глазами терпеть уже невозможно
На фоне этого начались панические атаки , страх
Постоянно ощущаю сердцебиение , постоянно меняется ритм По ЭКГ сказали все в норме , по УЗИ сердца тоже патологии не выявлено
Сделала КТ головного мозга без патологий но обнаружен двухсторонний гайморит хронический
Сделала рентген диагноз Остеохондроз шейного отдела 2 степени
Может это все от него у меня идёт ?какое лечение можно начать чтобы наконец то облегчить эту ужасную боль?
Анализы сдавала в норме были
Повторно сдала биохимию пока ещё в обработке не готовы
По лечению принимаю
Грандаксин по 1таб два раза в день
Пикамилон 1 т 3 р в день
Глицин 1 т 3 р в день
Элтацин 1т 3 р в день
Мексидол 1 укол вечером
Фенибут 250 1 т на ночь
Но это все немного сбивает только атаки и то не всегда , а вот головные боли за счёт всех диагнозов ничего не сбивает

Возраст: 25

Хронические болезни: Вообще не было . Но по исследованию КТ ставят хронический гайморит двухсторонний

Невролог
Здравствуйте.
Ваши жалобы не связаны с остеохондрозом.
Боли в скулах и под глазами могут быть связаны с гайморитом.
К ЛОР врачу обращались?
В шее боли беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Нет ещё только вчера забрала результат КТ , теперь буду записываться к Лор врачу
Да периодически боли возникают в шее , есть ощущение тяжести , головокружение

Невролог
Сдайте общий анализ крови и СРБ для исключения воспалительного процесса. Обратитесь к ЛОР врачу, головные боли скорее всего связаны с гайморитом.

На этом фоне развилось тревожное расстройство. Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Антидепрессанты принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Клиент
Спасибо большое
То есть по остеохондрозу лечение никакое не нужно ?
Боли в шее все же есть , при надавливании на затылок начинает резко кружится голова и боль
Ощущение боли в сердце постоянное которое отдает в руку в плечо в лопатку
Невролог
Если боли в шее и спине беспокоят, то нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом - костарокс 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Невролог
Что касается тех препаратов, которые Вам назначили, я бы оставила только грандаксин и фенибут.
Невролог
Здравствуйте! Сделала КТ головного мозга без патологий но обнаружен двухсторонний гайморит хронический Обязательно консультация отоларинголога !!!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,на КТ описана картина двустороннего гайморита. Ваши симптомы скорее всего связаны с гайморитом и прежде всего необходимо консультация ЛОР врача и лечение.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Спасибо за ответ
А по поводу лечения которое мне назначено все это оставлять как есть ?
И все же присутствует боль в шее , лопатке , отдает в сердце , постоянно кажется что у меня болит сердце При надавливании на затылок резко возникает головокружение , боль
Что мне с этим делать ?
Невролог
Вам необходимо пройти МРТ шейного и грудного отдела позвоночника, УЗИ сосудов головы и шеи. Из назначенного лечения,я бы оставила Грандаксин и Фенибут. На данный момент по вашим симптомам можно предположить обострение остеохондроза. Я бы рекомендовала пройти курс противоспалительной терапии:
-Мовалис 1,5 в/м #5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Тизалуд 4 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- Омепразол 1 табл утром за 20 мин до еды 10 дней-для защиты желудка
- - Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- внеобострения лечебная физкультура, плавание
Клиент
спасибо большое начну лечение
Невролог
Выздоравливайте)
Клиент
Спасибо
Можно ещё вопрос пожалуйста
По анализам показало что витамин В12 в два раза завышен у меня
Можно ли пить мне Комбилипен так как в составе там содержится цианокобаламин ?
Клиент
И немного снижен витаминD
Невролог
Тогда не надо, можно проколоть Вит. В1 и В6-10 дней. Витамин Д 5000 Ед в день - месяц.
Клиент
Хорошо, благодарю
Невролог
Здоровья вам)
Клиент
Можно ещё вопрос
У меня витамин ДэТриФерол 15000 МЕ / мл
Сколько капель принимать его ?
Невролог
В одной капле 500 МЕ, рекомендовала 5000 ЕД в день, значит 10 кап в день.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, лечение вам назначено верное, но больше направлено на коррекцию тревожного синдрома и ПА. По поводу такой головной боди, то она может быть вызвана хроническим гастритом, тут нужно посетить ЛОР врача обязательно
Принятый ответ
Невролог
вероятнее всего головные боли на фоне ШОХ и возможно невралгия затылочного нерва ( не исключена и головная боль напряжения. в терапии можно попробовать мидокалм , пенталгин , танакан и посетить невролога . мрт головного мозга.