Демодекоз ресниц. Халязионы

Здравствуйте! У меня началась проблема с веками. Появились 2 халязиона на верхнем и нижнем веке. Прооперировали ,затем через 2 недели появился новый халязиона на том же месте опять прооперировали и офтальмолог сказал, что ещё есть клещ на ресницах, т. к. видны личинки и я их невооружённым взглядом вижу, также ресницы начали выпадать. Мне назначили блефаролосьон, блефарогель 2 и демалоз. Мажу всё это 45 дней ресницы стали меньше выпадать, но особого результата нет и ещё края ресниц чешутся последнее время. Пошла к иммунологу, т. к. вроде эти проблемы из-за низкого иммунитета, она назначила циклоферон внутримышечно, но я как то боюсь это вкалывать. Также появились высыпания на лице, может всё это взаимосвязанное. Подскажите, пожалуйста, грамотное лечение.

Мочекаменная болезнь
27 лет

Здравствуйте. Помимо блефаролосьена, блефарогеля и демалоза, чем в ещё лечили демодекоз?

Александра, только этим

Лина, у каждого доктора своя методика лечения данного заболевания
Мне нравится вот такая схема лечения:
Нанести Теагель на корни ресниц на 15 минут или можно оставить на ночь, обязательно смыть. Использовать салфетки блефаклин 1-2 раза в день 1 месяц. Внутрь таблетки орнидазол (можно метронидазол, но первые предпочтительнее) 500 мг 2 раза в день 14 дней. Капли азидроп 2 раза в день 6 дней или витабакт 4 раза в день 14 дней. Капли теалоз Дуо 4 раза в день 2 месяца

Александра, спасибо)

Принятый ответ

Пожалуйста
Желаю вам поскорее разобраться с этой проблемой! Будут вопросы, обращайтесь

Здравствуйте.
Сами реснички сдавали на анализ? Надо конечно таким образом образом диагноз подтверждать-по 5 ресниц с каждого глаза. И прд микроскопом не менее чем у 3 с каждого глаза должно быть живых клеща.
Если демодекс подтвердится, то в первую очередь поменять подушки с натуральным наполнителем на искусственный.
Лечение такое. Первый вариант. На озоне или валдберис продаётся специальная серия под названием стопдемодекс. Из этого надо приобрести лосьон и гель для век. Ежедневно утром, в обед, вечером и на ночь после умывания обрабатывать края век вдоль ресниц сверху и снизу сначала лосьоном, затем втирать гель.
Второй вариант. В аптеке купить спиртовую настройку календулы, ихтиоловую и цинковую мази. Также 4 раза в день сначала обрабатывать края век настройкой календулы (не попадая в глаз!) И наносить очень тонким слоем мази -их чередовать. Утром ихтиоловую, в обед цинковую и т д. Не попадая в глаз.
И обязательно капать увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление или любые другие по1 кап 4 раза в день в оба так как лечение от демодекса сушит очень.
Оба варианта лечения длительное 2-3 мес без перерыва.

Вера, подскажите, а ресницы восстановятся или всё так и останется? Много ресничек потеряла

Вера, я ресницы не сдавала. Я обращалась к двум окулистам и они оба сказали, что через микроскоп видна эта проблема и назначили это лечение

Да, восстановятся

Вера, спасибо)

Принятый ответ

Пожалуйста ?

Здравствуйте! Безусловно демодекоз появляется ввиду влияния изменений внутренних органов и систем. В норме у подавляющего большинства людей есть демодекс, но в малом количестве и не причиняет никакого вреда, при нарушении работы внутренних органов количество особей возрастает, возникает демодекозный блефарит.
Поэтому санация очагов инфекции (лор, стоматолог), лечение заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, устранение проблем с иммунитетом - обязательные пункты в лечении демодекоза.
Если у вас появились высыпания на лице, необходимо проконсультироваться с дерматологом. Демодекоз может осложнять такие заболевания как себорея, угревая сыпь. Очень важна гигиена век. Демазол хороший препарат, который вы используете.
Я рекомендую гель метронидазол 1% 2р/д наносить на края век после их очищения 2-3 месяца. Внутрь т. Метронидазол 250 мг 2р/д 10 дней курс. Также физиопроцедуры- Дарсонваль, электрофорез на веки с калий йодидом 3%, димедролом, цинком сульфатом, 2% хлоридом кальция.

Мария, всё же без лекарств не обойтись? Наружно использовать мази не так эффективно?

Здесь нужен комплексный подход с лечением и выявлением хронических заболеваний, и системное лечение намного эффективнее, чем местное.

Мария, а реснички отрастут обратно или нет?

Да, полное восстановление ресницы может занимать до 5 месяцев)

Мария, спасибо)

Мария, можно я уточню, сначала я мажу демазол, а затем через несколько минут метронидазол? Или сразу метронидазол?

Принятый ответ

Сразу метронидазол наносите.

Добрый день. Лина, ввиду отсутствия положительной динамики от проведённой терапии, ее стоит сменить. Попробуйте использовать теагель стери-фри, а также стерильные салфетки блефаклин, для гигиены век.
Гл.капли окомистин либо витабакт по 1 кап 3-4р в/д. Учитывая ваши жалобы на высыпания, рекомендую обратиться за консультацией к дерматологу.

Мадина, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте думаю стоит сменить лекарства. Попробуйте теагель на ресницы, салфетки блефаклин 1 месяц курсом. Капли окомистин 1 кап 4 р в день, внутрь метронидазол 250 мг 2 раза в день 10 дней. Плюс консультация дерматолога. Санация очагов инфекции у стоматолога и лор врача

Иван, спасибо)