После ишемического инсульта давление нормализовалось, но тошнит, рвота и нет аппетита
Прошел месяц после инсульта, давление стабильное 110/70 (эдарби принимаем), но постоянная тошнота и рвота, почти ничего не может есть (женщина 67 лет), пища и даже вода вызывает тошноту. Как дальше быть, что делать?
Здравствуйте, нужно обратиться к лечащему врачу, возможно повышение вчд либо проблемы с жкт.
Здравствуйте.
Если тошнота и рвота связаны с приемом пищи, то прежде всего нужно исключить патологию ЖКТ.
Какие обследования проходили?
Можете прикрепить выписку из стационара?
Головные боли не беспокоят?
Алина, беспокоят головокружение, но не постоянные. Даже сглатывание слюны вызывает тошноту. Было обильное слюноотделение, сейчас прекратилось. Что в мозгу может так провоцировать тошноту, рвоту, отвращение к любой пищи.
Инсульт был в мозжечке. Поражение мозжечка может быть причиной головокружения, тошноты , рвоты.
Но также следует исключить патологию ЖКТ. Пройдите УЗИ органов брюшной полости, сдайте печеночные пробы, амилазу.
От рвоты можно колоть церукал.
Если совсем ничего не может есть, то необходима госпитализация в стационар, парентеральное питание.
Алина, ест очень мало, колим церукал, если в кратце в первую неделю после инсульта она ничего не ела, а если ела то всё рвало, потом наступило облегчение нормально питалась, потом снова приступы рвоты, но именно после рвоты давление повысилось до 140 в течении 4 дней всё нормализовалась даже питание, а вот 5 дней назад вернулась рвота тошнота, и теперь любой прием пищи и таблеток тошнота. Могут ли произойти какие то изменения в голове? Может ли образоваться гемотома там какая-то. Мы принимаем сейчас цитиколин и вестибо.
Принятый ответ
Если после улучшения наступило ухудшение, то нужно вызвать врача на дом или везти пациентку в стационар + пройти МРТ головного мозга.
Здравствуйте, вы исключили проблемы именно с ЖКТ?
Екатерина, с ЖКТ всё в порядке,
Рвота связана с приемом пиши? Приносит облегчение? Какиеииследовпния по ЖКТ проходили?
Екатерина, УЗИ брюшной полости и глотали кишку, острого ничего не нашли,но гастрит, холецистит и панкреатит.
Екатерина, даже вода вызывает рвоту, но не всегда
Принятый ответ
А что пробовали принимать от рвоты?
Екатерина, Колю два раза в день цирукал, из ноотропных цитиколин принимаем уже 20 дней и начали пить вестибо
Екатерина, мы принимаем такие препараты эдарби, беталок, верашпирон, эликвис, аторвостатин, дегоксин, депренорм. Вопрос может быть побочный эффект от какого то препарата?
Здравствуйте! пища и даже вода вызывает тошноту. Как дальше быть, что делать?Если пища вызывает тошноту необходима консультация первично гастроэнтеролога
Здравствуйте.
Боли в животе,изжога,отрыжка есть?