Ранний срок беременности
Подскажите, как себя вести, и что делать дальше. На 30 д.ц сделала тест на беременность ( а точнее 3 теста) все оказались положительные, хгч сдала 115, через 48 ч- 223, прогестерон 23.всегда я пила прогестерон с 16-25 д.ц. Как сейчас быть, пить ли прогестерон и контролировать хгч. Врач говорит пока точно не увижу плодное яйцо в матке, не могу давать назначения. На 30 делала узи. все обследования прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте. Хгч сдавали в одной лаборатории? Прогестерон во время беременности неинформативно сдавать. Он лабилен
Ольга, да в одной лаборатории
Рост хотелось бы получше. Нужно продолжать контролировать хгч, пока нет смысла начинать дюфастон. При достижении значения хгч 1000- на узи.
Фолиевая кислота 400 мкг/сут.
Ольга, а какой будет хгч на 30 день цикла, ещё до задержки! И через 48 ч он соответственно вырос!
Хгч по крови можно определять до задержки. Мочевые тесты со дня задержки. Как правило, показатель хгч удваивается каждые 48 часов.
Ольга, скажите пожалуйста, а какое должно быть хгч, чтоб можно было уже успокоится?
Пока до узи сдавать в динамике. Нет критерия - нормальное значение хгч. По уровню хгч -Вы беременны. По динамике мы можем судить о том, что беременность развивается.
Ольга, спасибо, я поняла! Ещё у меня лезут волосы, что-то можно с этим делать?
Необходимо оценить уровень ттг, вижу, что указан гипотиреоз. При наступлении беременности дозу л-тироксина увеличиваем автоматически на 25%.
Также нужно сдать общий анализ крови: оценить гемоглобин, и ферритин.
Ольга, хорошо, все сделаю, спасибо
Пожалуйста!
Принятый ответ
Алина, здравствуйте. Анализ на прогестерон не информативен, и принимать препараты пока не нужно. Только витамины и контролировать ХГЧ и УЗИ для визуализации эмбриона.
Екатерина, через сколько хгч контролировать, и узи когда делать?
ХГЧ еще раз дважды с интервалом в 48 часов через 2-3 дня после последнего. УЗИ можно сделать, когда ХГЧ будет больше 1000.
Екатерина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Поздравляю, вы точно беременны. Беременность маточная и прогрессирует
Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами.
- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут
- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.
- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Валерия, у меня лезут волосы, почему это может быть?
Кровь на гемоглобин и ферритин сдавали? Это может быть из-за физиологического подъёма андрогенов. Либо из-за анемии и дефицита витамина д. Надо исключить эти состояния
Валерия, вот по поводу подъёма андрогенов вижу, что на груди выросли пару волосков, раньше на фоне приёма инозитола, перед подготовкой все проходило! Я наверное с этим ничего не могу поделать?
С этим не надо ничего делать. Это физиологически необходимо для беременности
Валерия, значит по истечению времени, должно все пройти?
К началу второго триместра обычно проходит
Принятый ответ
Добрый день.
Не очень понятно, что такое 30 д ц. - задержки нет?
Через несколько дней после задержки можно пройти узи, подтвердить беременность.
Как активно планирующему человеку, вам можно принимать фолиевую кислоту по 40х мг/сут, самостоятельно или в составе поливитамина, например, элевита.
Игорь, 30 день менструального цикла! Как я могу говорить о задержки, если цикл неровный из за СКПЯ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В связи с чем ранее Вы принимали Дюфастон?
Араксия, в связи с недостаточностью лютеиновой фазы
Вы его уже сколько не принимаете?
Жалобы есть какие то?
Араксия, жалобы на то что лезут волосы, потягивает иногда них живота, крепит стул и чувствую остро все запахи)
Как часто потягивает живот и как быстро отпускает?
Араксия, при резких движения, длится недолго! Мне кажется это ещё кишечник беспокоит
Рекомендую сдать кровь на гормоны щитовидной железы Ттг и св Т4, ферритин, если выпадают волосы.
Отвары из чернослива и кураги утром натощак и перед едой, Дюфалак, Эубикор от запоров и твёрдого стула.
Дюфастон на данный момент принимать не нужно.
Здравствуйте. Сейчас очень рано делать кзи. Сдавайте хгч каждые 48ч для динамики роста беременности. Прогестерон не информативно сдавать во время беременности. После результата хгч 2000 и более сделайте узи, будет пя и эмбрион