Что вас беспокоит?
Меланхолик.
Здравствуйте! Мне 23 года. У меня "Генерализованное тревожное расстройство", принимаю антидепрессант. По темпераменту, думаю, я меланхолик, меня это не устраивает, скажите пожалуйста, возможно ли это как-то изменить?
Здравствуйте! Подключайте психотерапию. В лечение гтр мало только препаратов
Юлия, здравствуйте. В скором времени планирую начать КПТ, с помощью этого можно "подкорректировать" своей темперамент?
Принятый ответ
Кпт вам показана совершенно верно. Темперамент вы не скорректируете . А вот способ мышления и реагирования на стресс да.
Юлия, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Темперамент биологически обусловлен и связан с типом высшей нервной деятельности. Поэтому он не меняется. Но вы может находить положительное в вашем типе темперамента. Меланхолики, например, очень чувствительные. И эта чувствительность может давать вам возможность выражать свои эмоции через творчество.Добавьте его в вашу жизнь. Можно рисовать, лепить.
Также вы упоминаете КПТ. Да, кпт хорошо работает и с эмоциями и с мыслями (особенно с навязчивыми). Поэтому кпт вам подходит и в рамках работы с ГТР и для вашего типа темперамента это тоже подходящее направление психотерапии.
Наталья, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Похожие вопросы по теме
- 30 Ноября 20253 ответа
- 26 Апреля 20251 ответ
- 25 Февраля 20258 ответов
- 19 Июня 20242 ответа
- 29 Марта 20243 ответа
- 22 Января 202441 ответ
- 24 Октября 202315 ответов
- 8 Августа 20237 ответов
- 13 Июня 202311 ответов
- 3 Марта 20231 ответ
