Сильная боль в желудке несколько дней и диарея
Добрый день! С субботы беспокоит диарея, которую удалось уменьшить в понедельник и вторник, однако в среду она снова вернулась вместе с сильной болью в желудке, не проходит уже второй день. Лечусь смектой и гевисконом, ем только рис и бананы, стоит съесть что-то другое - новый рецидив. Это началось после поездки в Абхазию, думаю, что переела фруктов и ягод. Подскажите, как лучше в таком случае лечиться?
Здравствуйте. Температура в норме ? Стул сколько раз в день ?
Екатерина, в субботу по ощущениям была температура, т.к. чувствовался жар и я вся была красная, но была слишком сильная слабость, чтобы достать градусник, я только лежала. Сейчас температуры нет, стул по-разному, сегодня был 2 раза, вчера наверно 5 или 6.
Принятый ответ
Стол 4 по певзнеру .
Следите за питьевым режимом 30мл на кг массы тела . Регидрон 1 пак развести на 1 литр воды и принимать в течении дня .
Энтерол 250мг 2 раза в день 10 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней
Смекта по 1 пакт 2 раза в день до нормолизации стула
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 7 дней
При сохранении симптомов :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин , ггт, щелочная фосфатаза , срб , амилаза , общий белок , глюкоза
Узи внутренних органов
Копрограмма
Бак посев кала на кишечные инфекции
Осмотр врача очно .
При ухудшении самочувствия вызов бсмп .
Екатерина, спасибо большое!
Здравствуйте!
Смекта продолжайте, добавьте Энтерофурил 200 мг 2 к 2 р в день, 7 дней
Питание пока прежнее ещё на 3 дня, затем можно добавлять супы на 2 бульоне, варёное и на пару
Здравствуйте! Начните прием препарата Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней +Энтерол по 1 капс 2 раза в день за 1 час до еды 7 дней с 8 дня - Пробиолог (Баксет) по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели
Добрый день. Возможно, речь идет о каком-либо хроническом заболевании ЖКТ (хронический панкреатит, колит, холецистит, СРТК), но нельзя исключить острую вирусную инфекцию (ротавирусную, энтеровирусную) или бактериальную (ОКИ) или пищевую токсикоинфекцию. Методы лечения во всех этих случаях различается. Необходимо вызвать врача для очного осмотра. До прихода врача: обильное питье, покой, сорбенты, при болях - миотропные спазмолитики (например, на базе мебеверина гидрохлорида).
Здравствуйте.
Для уточнения причин симптомов необходимо обследование:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
УЗИ ОБП
ФГДС
Копрограмма
Кал на кальпротектин
На данный момент метеоспазмил или дюспаталин 1т 3р\сут до еды 1мес, энтерол 2к 2р\сут 10дней, креон 10 000ед 4р\сут 14д.