Увеличение щитовидной железы
Здравствуйте, уважаемый врачи. Была на узи щитовидной железы. Порекомендовали сходить на консультацию к эндокринологу, так как щитовидная железа увеличена. Но эндокринологов у нас к сожалению в городе нет. Попутно сдала гормоны , ттг и т4. Посмотрите пожалуйста результаты анализа крови и узи.
Здравствуйте. Щитовидная железа увеличена незначительно при норме до 18 см3, гормоны в норме, можете принимать йодомарин 100 мкг в сутки + йодированная соль, йод содержащие продукты, узи щитовидной желез через год
Ленар, спасибо за консультацию.
Принятый ответ
Будьте здоровы
Добрый день.
По УЗИ признаки аутоиммунного тиреоидита.
Железа вырабатывает абсолютно нормальное количество гормона.Ничего принимать не надо.
Наблюдение один раз в год с ТТГ ,Т4 свободным,УЗИ
Елена, спасибо за консультацию.
Добрый вечер, щитовидная железа немного увеличена, но гормоны в пределах нормы, это значит, что щитовидная железа, работает хорошо. Добавьте препараты йода в дозировке 100мкг утром в течение года, затем контроль УЗИ щитовидной железы и ттг. Какие у вас жалобы на самочувствие?
Анастасия, здравствуйте. Самочувствие
Хорошее. Единственное бывает такое ощущение как будто на гортань кто то наступил и тяжело сглатывать, такое ощущение как будто там отек. Не знаю , связано это с щитовидкой или с моим постоянными ЛОР заболеваниями, как тонзиллит и фарингит. Забыла указать что проживаю на территории где дефицит йода. Но у эндокринолога никогда не наблюдалась, так как у нас его нет
Принятый ответ
Дискомфорт, не из-за щитовидной железы, добавьте йод и контроль через год, как я выше написала
Анастасия, спасибо за консультацию.
Здравствуйте! Какие у Вас есть жалобы?
Гормоны в норме, функция щитовидной железы не изменена. По узи незначительное увеличение щитовидной железы, принимайте йодомарин 150мкг по 1 таб х 1р после завтрака, контроль ттг, Т4св, узи 1 раз в год.
Эльмира, здравствуйте. Единственное бывает такое ощущение как будто на гортань кто то наступил и тяжело сглатывать, такое ощущение как будто там отек. Не знаю , связано это с щитовидкой или с моим постоянными ЛОР заболеваниями, как тонзиллит и фарингит. Забыла указать что проживаю на территории где дефицит йода. Но у эндокринолога никогда не наблюдалась, так как у нас его нет.
Принятый ответ
Йодомарин принимайте, при вашем объёме щитовидной железы таких ощущений быть не должно. Скорее всего хр тонзиллит , хондроз шейного отдела позвоночника , так же может давать данные ощущения.
Эльмира, спасибо за консультацию.