Увеличение щитовидной железы

Здравствуйте, уважаемый врачи. Была на узи щитовидной железы. Порекомендовали сходить на консультацию к эндокринологу, так как щитовидная железа увеличена. Но эндокринологов у нас к сожалению в городе нет. Попутно сдала гормоны , ттг и т4. Посмотрите пожалуйста результаты анализа крови и узи.

Пиелонефрит, фарингит, тонзиллит, венозная недостаточность
30 лет

Здравствуйте. Щитовидная железа увеличена незначительно при норме до 18 см3, гормоны в норме, можете принимать йодомарин 100 мкг в сутки + йодированная соль, йод содержащие продукты, узи щитовидной желез через год

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ленар, спасибо за консультацию.

Принятый ответ

Будьте здоровы

Добрый день.
По УЗИ признаки аутоиммунного тиреоидита.
Железа вырабатывает абсолютно нормальное количество гормона.Ничего принимать не надо.
Наблюдение один раз в год с ТТГ ,Т4 свободным,УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена, спасибо за консультацию.

Добрый вечер, щитовидная железа немного увеличена, но гормоны в пределах нормы, это значит, что щитовидная железа, работает хорошо. Добавьте препараты йода в дозировке 100мкг утром в течение года, затем контроль УЗИ щитовидной железы и ттг. Какие у вас жалобы на самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия, здравствуйте. Самочувствие
Хорошее. Единственное бывает такое ощущение как будто на гортань кто то наступил и тяжело сглатывать, такое ощущение как будто там отек. Не знаю , связано это с щитовидкой или с моим постоянными ЛОР заболеваниями, как тонзиллит и фарингит. Забыла указать что проживаю на территории где дефицит йода. Но у эндокринолога никогда не наблюдалась, так как у нас его нет

Принятый ответ

Дискомфорт, не из-за щитовидной железы, добавьте йод и контроль через год, как я выше написала

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия, спасибо за консультацию.

Здравствуйте! Какие у Вас есть жалобы?
Гормоны в норме, функция щитовидной железы не изменена. По узи незначительное увеличение щитовидной железы, принимайте йодомарин 150мкг по 1 таб х 1р после завтрака, контроль ттг, Т4св, узи 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Эльмира, здравствуйте. Единственное бывает такое ощущение как будто на гортань кто то наступил и тяжело сглатывать, такое ощущение как будто там отек. Не знаю , связано это с щитовидкой или с моим постоянными ЛОР заболеваниями, как тонзиллит и фарингит. Забыла указать что проживаю на территории где дефицит йода. Но у эндокринолога никогда не наблюдалась, так как у нас его нет.

Принятый ответ

Йодомарин принимайте, при вашем объёме щитовидной железы таких ощущений быть не должно. Скорее всего хр тонзиллит , хондроз шейного отдела позвоночника , так же может давать данные ощущения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Эльмира, спасибо за консультацию.