Прыщ,рана,ожог йодом

Добрый день Был прыщик, надавила , помазала йодом точку,на утро стало больше и не пойми что. Похоже ожог 1. Чем мазать? У меня декспантенол 2.останется ли пятно? Или шрам? 3. Можно ли клеить пластырь?

Нет
24 года

Здравствуйте, в такие моменты лучше обрабатывать спиртом 40%, пятно пройдёт, но со временем, не сразу. Сейчас мазать ничем не нужно.

Здравствуйте, Анна
Да, было воспаление, вы ожог сделали
1. Дерматикс гель 2 раза в день
Препарат как раз после ожогов применяют
Хорошо заживляет и профилактика рубцов сразу в 1 препарате
Пластырь клеить не надо
Лицо протирать раствором хооргексидином

Здравствуйте
Образовался очаг контактного дерматита
Йод отмените.
Наружно крем фуцидин 2 р в день до разрешения
Цикапласт б5 для смягчения кожи в течение дня до восстановления
Активно не мочите

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, а декспантенолом можно мазать?
Получается останется шрам?
И загорать нельзя?

Вместо цикапласт можно.
Шрам не будет

Здравствуйте. В вашем случае имеет место химический ожок.Не следует выдавливать,теспользуйте крем цикопласт два раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей, добрый день!
Можно ли мазать декспантенолом?
Останется ли шрам?

Корка должна сойти получается?

Здравствуйте. Да,вполне возможно использовать предлагаемое вами средство. Относительно шрама.останется пигментация, со временем она уменьшится значительно.

Здравствуйте, Аня.
Это химический ожог.
Достаточн бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 15мл который 2 р в до полного разрешения.
Рубца не останется.
Бальзам ускорит заживление и профилакта рубчика.
Корочку только не срывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, добрый день!
А декспантенолом мазать? Переживаю что останется шрам

Подскажите,где можно купить цикопласт? Почему то в Аптеке его нет

Он в аптеке и продается, иак и называется Бальзам Цикапласта с вит В 5 бауме - 15мл тюбик, от компании la roch posay.
Сейчас можно дексапантенол, а потом когда будет цикапласт его достаточно и 3 р в день можно наносить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, а пластырь можно приклеить?
Т.к нужно ходить на работу …
За время практики, примерно за сколько может такое проходить?

Вот этого категорично нельзя делать, может присоединиться бактериальная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, а можно ли использовать спрей пантенол?
И можно ли ожог мазать тональным сред-вом и мочить?

Лучше конечно ввиде крема, тональный крем не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, добрый день!
Прошу посмотреть второе фото
Случайно содрала корочку теперь красное пятно
Как убрать красноту? Или это только со временем?
Как долго проходит пигментное пятно?

Принятый ответ

Теперь цикапласт с вит В 5 бауме 2 - 3р в день продолжить до 2х нед, а далее на дерматикс гель, чтобы регенерация шла быстрее.
Необходимо месяца 2_3 теперь до полного разрешения.

Добрый день, Аня.
Это контактный дерматит на раствор йода.
Рубца не останется, некоторое время будет пятнышко, которое постепенно пройдет самостоятельно.
Сейчас мажьте декспантенолом 3 раза в день и защищайте от солнца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, подскажите, за время практики сколько примерно может проходить такое?
Месяц?

Аня, за 7-10 дней приблизительно.

Здравствуйте!
Да, есть ожог. Можно использовать декспантенол. Шрама не останется, небольшая гиперпигментация после отхождения корочки может присутствовать некоторое время.
Пластырь клеить не стоит, на воздухе лучше заживёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, как можно замаскировать данное место?
С медицинской точки зрения, что будет безопаснее

С медицинской точки зрения ничем нельзя)) По женски, если уже есть плотная корочка, то тональником можно. Но если мокнет или нет корки, то можно занести инфекцию, не стоит.

Здравствуйте! Это ожог йодом. Можете используйте пантенол. Фуцидин г или фуцикорт очень тонким слоем не более 3-5 дней. Заклеивать не надо