Консультация гинеколога /

Гиперплазия эндометрия. Приём норколута. — вопрос №1006941

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мои действия. 2 месяца нет месячных, до этого были регулярными. Появилось изредка ощущение жара в голове. Стал побаливать живот и болезненность в молочных железах. Сделала УЗИ, толщина эндометрия 12,6. Признаки гиперплазии эндометрия. Для вызова месячных назначили пропить 10 дней норколут по 2 таб. В день. Пью 4 день, живот стал болеть сильнее и ещё появились боли в пояснице и желудке, иногда появляется тошнота. Можно ли меньше дней пить препарат для вызова месячных или перейти на другой препарат. Почитала отзывы про норколут и поняла что это устаревший препарат с сильными побочками. Ещё переживаю по поводу варикоза в ногах и малом тазу., так как норколут может вызывать тромбоз.

Возраст: 49

Хронические болезни: Варикоз, гастрит, мочекаменная болезнь

Гинеколог
Юлия, здравствуйте. Пропейте норколут еще хотя бы пару дней, потом отменяйте. На отмену должна придти менструация. Потом нужно сделать УЗИ малого таза в динамике после менструации.
Клиент
Екатерина, добрый день. А 5 дней мало? Болят кажется даже почки, появилась как будто небольшая одышка.

Гинеколог
Лучше конечно 7 дней, но если Вы так плохо его переносите, то можно и 5. Эндометрий такой толщины должен будет отторгнуться.
Клиент
Екатерина, а в моём случае вообще надо было пить норколут или есть препарат лучше его?
Гинеколог
Лучше дюфастон, норколут старый препарат и его редко используют. Но раз начали, то закончите его. Если совсем плохо от него, то можно дюфастон по 10 мг 2 раза в день также в общем до 7и дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Достаточно пропить в течение 7 дней. Не переживайте, норколут не влияет на свертываемость крови и на сосуды. Тромбоз он вызвать не может
Клиент
Валерия, спасибо большое за ответ.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Юлия! Перейдите сейчас сразу на прием дюфастона по 10 мг 2 раза в сутки. Достаточно приема дюфастона дней 5 (учитывая что принимали норколут уже 4-5 дней). Дюфастон обычно хорошо переносится. На отмену дюфастона месячные должны начаться в течение 7-10 дней.
Клиент
Олег, добрый день. А в моём случае нужно было пить гормональный препарат? Я переживаю по поводу варикоза ног и в малом тазу.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да. В такой ситуации желательно вызвать месячные приемом норколута или дюфастона. Переживать не стоит, так как это короткий курс приема и влиять не должен на состояние вен. Но в Вашей ситуации предпочтительней дюфастон. Дюфастон имеет меньше побочных эффектов и обычно гораздо лучше переносится.
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Юлия!Достаточно будет принимать Норколут 7 дней.Не волнуйтесь,такой короткий курс приёма норколута не спровоцирует тромбоз.
Клиент
Марина, доброе утро. Я смогла пропить только 5 дней, так как начались сильные головные боли, я думаю из-за норколута. Но мне хватило этих дней и месячные вчера начались, но новая проблема, они такие обильные, как будто кровотечение, что теперь делать незнаю?
Акушер, Гинеколог
Добрый день,Юлия!Если кровянистые выделения обильные:1 большая прокладка за 2 часа,желательно обратиться в стационар.Если нет,начните принимать Транексам по 500 мг 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на отмену норколута придут месячные, и пройдите узи омт на 5-7день цикла