Консультация врача кдл /

Помогите разобраться — вопрос №1007354

на протяжении года постоянно завышен ферритин .
не болела , кровь без признаков воспаления , щитовидка в норме (делала и узи и сдавала гормоны ) почки надпочечники тоже в норме.
по гинекологии тоже без особых отклонений .
пожалуйста скажите стоит ли волноваться за такой большой ферритин ,
28 лет вес 42 кг ( ем много , но много стрессов )
анализы прикрепляю

Хронические болезни: тревожное расстройство

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по ОАК наоборот есть данные о недостатке железа, скорее всего есть скрытый дефицит железа на фоне повышения феритина как маркера воспаления, выявлен дефицит магния нужно принимать препарат магния рекомендую магний В6. Пройдите терапевта, флюорографию, УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Вита, на сколько опасен такой ферритин ?

Терапевт, Функциональный диагност
Опасности нет как таковой , наблюдайте в динамике сдайте через месяц если не будет снижаться нужно искать причину воспаления.
Клиент
Вита, год такой ферриттн уже . Сдавала раз 5
Терапевт, Функциональный диагност
Что Вам беспокоит?
Клиент
Вита, тревога , апатия , слабость периодическая
Терапевт, Функциональный диагност
Дополнительно сдайте СРБ, РФ, АСЛО, УЗИ органов брюшной полости, ФГ ОГК, кал на скрытую кровь, ФГДС.
Клиент
Вита, биохимию сдавала в январе , была в норме , фирритин уже был повышен
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо , я написала немного другие обследования
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, Любовь ! Сам по себе повышенный ферритин не опасен. Он является маркером воспаления, вам нужно дообследование. ФЛГ, УЗИ ОБП, ФГДС, консультация лор врача и стоматолога, полная санация зубов
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, проверила весь организм , кроме лор органов и зубного .
Все остальное в пределах нормы . Думаете такой ферритин не угрожает здоровью ?
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Нет, угрозы здоровью непосредственно от ферритина нет. А от пульпита в зубах(из-за которого мог повысится ферритин)угроза здоровью , конечно, есть