Помогите разобраться

на протяжении года постоянно завышен ферритин . не болела , кровь без признаков воспаления , щитовидка в норме (делала и узи и сдавала гормоны ) почки надпочечники тоже в норме. по гинекологии тоже без особых отклонений . пожалуйста скажите стоит ли волноваться за такой большой ферритин , 28 лет вес 42 кг ( ем много , но много стрессов ) анализы прикрепляю

тревожное расстройство

Принятый ответ

Здравствуйте, по ОАК наоборот есть данные о недостатке железа, скорее всего есть скрытый дефицит железа на фоне повышения феритина как маркера воспаления, выявлен дефицит магния нужно принимать препарат магния рекомендую магний В6. Пройдите терапевта, флюорографию, УЗИ органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Вита, на сколько опасен такой ферритин ?

Опасности нет как таковой , наблюдайте в динамике сдайте через месяц если не будет снижаться нужно искать причину воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Вита, год такой ферриттн уже . Сдавала раз 5

Что Вам беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Вита, тревога , апатия , слабость периодическая

Дополнительно сдайте СРБ, РФ, АСЛО, УЗИ органов брюшной полости, ФГ ОГК, кал на скрытую кровь, ФГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Вита, биохимию сдавала в январе , была в норме , фирритин уже был повышен

Хорошо , я написала немного другие обследования

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь ! Сам по себе повышенный ферритин не опасен. Он является маркером воспаления, вам нужно дообследование. ФЛГ, УЗИ ОБП, ФГДС, консультация лор врача и стоматолога, полная санация зубов

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина, здравствуйте, проверила весь организм , кроме лор органов и зубного .
Все остальное в пределах нормы . Думаете такой ферритин не угрожает здоровью ?

Нет, угрозы здоровью непосредственно от ферритина нет. А от пульпита в зубах(из-за которого мог повысится ферритин)угроза здоровью , конечно, есть