Консультация педиатра /

Увеличены лимфоузлы за ушами — вопрос №1008936

Здравствуйте! Уже задавал ранее вопрос. У дочки больше года лимфоузлы за ушами увеличены. Впервые это случилось в момент прорезывания зубов.
Нормально ли это?
Нормально ли что мне даже не приходится пальпировать чтобы найти узел, его итак видно как маленькую горошенку за ухом.
Делали 2 раза узи — норма и в размере тоже 9 мм. Анализы все норма. Сдавали кучу дополнительных по типу цитомеголовируса, токсоплазмоса и прочего - отрицательно . Ее никогда не беспокоили они, а меня очень вот волнуют. И ещё мне не нравится что он не мягкий, а пишут что должен быть мягким

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте!

Околоушные лимфоузлы собирают лимфу от носоглотки, уха, лба. Значит необходимо найти источник инфекции в носу или ухе. У дочки были отиты или риниты? Сдавали анализ на риноцитограмму? Мазок нос и зев на микрофлору? Анализ на герпетическую группу?
Клиент
Екатерина, ну при болезнях - орви бывали и отиты.. педиатры каждый раз говорят что такие узлы нормой бывают, а я переживаю все равно

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Отит как раз мог вызвать увеличение лимфоузлов. Не переживайте, для исключения серьезной патологии можно сделать УЗИ печени и селезёнки.
Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте. Размер л/у у вашего ребёнка нормальный. Периодически они «вылезают» так как включаются активно в процесс нейтрализации вирусов и бактерий. Если ребёнок часто болеет, они не успевают «прятаться».
Л/у должен быть не мягкий, а плотно-эластический.
Данное явление может сохраняться годами.
Клиент
Злата, а то что на ощупь да и на вид он как горошина(
Педиатр, Детский эндокринолог
Это норма
Клиент
Злата, я добавила фотографию как выглядит он , посмотрите пожалуйста(
Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте. Я понимаю ваше волнение и это нормально. По поводу л/у я всё уже ответила выше. Фото моего мнения не изменило.
Педиатр
Здравствуйте. Временами лимфатические узлы могут увеличиваться, в ответ на какой либо инфекционный агент. Порой они не успевают вернуться к прежним размерам, так как вновь наступает вирусная инфекция.
Вообще такой размер лимф узлов норма.
Обследования вы прошли- узи, цмв, вэб, оак, так что повода для беспокойства нет.
Не болейте
Клиент
Мария, я добавила фотографию как выглядит он , посмотрите пожалуйста(
Педиатр
Здравствуйте.
Лимфоузлы должны быть эластичными, они не мягкие, но и не твердые как камень.
Лимфоузлы у детей могут пальпироваться в норме, если они подвижны, безболезненны, кожа над ними не изменена, они не более 1-1, 5 это норма!
Клиент
Ангелина, ну вот у нас он как горох на ощупь, все остальное как вы описали
Педиатр
Это норма тем более Вы уже и УЗИ сделали, там все хорошо, переживать не стоит
Клиент
Ангелина, я добавила фотографию как выглядит он , посмотрите пожалуйста(
Педиатр
Здравствуйте.
Посмотрела, ничего страшного.
Подкожно- жировая клетчатка не выражена, поэтому лимфоузел заметен
Клиент
Ангелина, спасибо огромное!??? с возрастом должно стать менее заметно ?
Педиатр
Да, чаще всего становятся менее выраженными после 5-7 лет