Сниженные лейкоциты и повышенные эозенофилы у ребёнка 10 лет

Здравствуйте . Подскажите , что это может быть , есть иммунодефицит иммуноглобулина А , но болеет очень редко , раз в год и реже. Сдали планово кровь при полном здоровье и повышены эозенофилы (15) лейкоциты 4,9

37 лет

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы. Такие показатели выявлены впервые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Диляра, здравствуйте. Прикрепила . Посл раз сдавали в сентябре 2021 там все было в норме , эозенофилы были 6 лейкоциты 9

Снижение нейтрофилов может быть связано с вирусной инфекцией, повышение эозинофилов чаще всего бывает на фоне аллергии или глистных инвазий.
Необходим контроль анализов в динамике через 2-4 недели.
При сохранении эозинофилии сдать эозинофильный катионный белок, иммуноглобулин Е, кал на гельминты методом парасеп 3х кратно.
При сохранении нейтропении, лейкопении длительное время необходима консультация инфекциониста для исключения персистирующих вирусных инфекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Диляра, посмотрите я прикрепила там есть эозенофильный показатель . Эта кровь такая уже повторно сдана . Первый раз месяц назад там были эозенофилы 11 и лейкоциты такие же 4,9 это уже повторная кровь так же при полном здоровье звана , получается за месяц с 11 до 15 эозенофилы поднялись

Нужно смотреть на абсолютные значения, а не % соотношения.
Если аллергических реакций нет, при нарастании эозинофилов не исключается глистная инвазия.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, повышение эозинофилов может быть после перенесённых вирусных инфекций, также об этом свидетельствуют и другие изменения лейкоцитарной формулы

Вам необходим контроль анализа крови в динамике, при сохранении/нарастании эозинофилии обследование для исключения глистных инвазий

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, но вирусных заболеваний не было уже очень давно . Жалоб вообще нет, занимается спортом , активная , аппетит , аллергии нет. Поэтому и насторожилась почему лейкоциты низковатые и эозенофилы за месяц с 11 до 15 поднялись ..

Возможно был контакт с вирусом без развития болезни
Проконтролируйте анализ крови в динамике

Жалоб же у ребенка никаких нет?