Сниженные лейкоциты и повышенные эозенофилы у ребёнка 10 лет
Здравствуйте . Подскажите , что это может быть , есть иммунодефицит иммуноглобулина А , но болеет очень редко , раз в год и реже. Сдали планово кровь при полном здоровье и повышены эозенофилы (15) лейкоциты 4,9
Принятый ответ
Елена, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы. Такие показатели выявлены впервые?
Диляра, здравствуйте. Прикрепила . Посл раз сдавали в сентябре 2021 там все было в норме , эозенофилы были 6 лейкоциты 9
Снижение нейтрофилов может быть связано с вирусной инфекцией, повышение эозинофилов чаще всего бывает на фоне аллергии или глистных инвазий.
Необходим контроль анализов в динамике через 2-4 недели.
При сохранении эозинофилии сдать эозинофильный катионный белок, иммуноглобулин Е, кал на гельминты методом парасеп 3х кратно.
При сохранении нейтропении, лейкопении длительное время необходима консультация инфекциониста для исключения персистирующих вирусных инфекций.
Диляра, посмотрите я прикрепила там есть эозенофильный показатель . Эта кровь такая уже повторно сдана . Первый раз месяц назад там были эозенофилы 11 и лейкоциты такие же 4,9 это уже повторная кровь так же при полном здоровье звана , получается за месяц с 11 до 15 эозенофилы поднялись
Нужно смотреть на абсолютные значения, а не % соотношения.
Если аллергических реакций нет, при нарастании эозинофилов не исключается глистная инвазия.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, повышение эозинофилов может быть после перенесённых вирусных инфекций, также об этом свидетельствуют и другие изменения лейкоцитарной формулы
Вам необходим контроль анализа крови в динамике, при сохранении/нарастании эозинофилии обследование для исключения глистных инвазий
Мария, но вирусных заболеваний не было уже очень давно . Жалоб вообще нет, занимается спортом , активная , аппетит , аллергии нет. Поэтому и насторожилась почему лейкоциты низковатые и эозенофилы за месяц с 11 до 15 поднялись ..
Возможно был контакт с вирусом без развития болезни
Проконтролируйте анализ крови в динамике
Жалоб же у ребенка никаких нет?