Операция холециститэктомия

Здравствуйте,3 недели назад мне сделали операцию холециститэктомию,сейчас началась боль в правом подреберье и единожды был кал зелено -чёрного цвета,принимаю только нальпазу и урсофальк как прописал хирург. Очень переживаю. Спасибо .

Хронический калькулезный холецистит,хронический панкреатит
29 лет

Здравствуйте, Наталья
Прикрепите пожалуйста выписку
Температура есть? Тошнота, рвота?
Моча не темная?
Нарушение в диете не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, здравствуйте,температуры нет,тошнота есть,рвоты нет,моча не темная,а как прикрепить выписку?

Диету не нарушали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, да,съела кусочек колбасы и все,это было вчера.

Принятый ответ

Наталья, боли в правом подреберье и темный стул (темно зелёный окрас за счёт желчи), связано именно с погрешностью в питании. Пищеварителтная система ещё не полностью перестроилась после операции, а кусочик колбасы спровоцировал избыточное выделение желчи и как следствие спазм желчевыводящих путей.
Не переживайте, это транзиторное состояние, оно пройдёт, важно сейчас соблюдать диету, стол5 по Певзнеру. Дюспаталин 200мг2р.д за 20мин до еды 2нед. Панкреатин 1т3р.д во время еды 2нед.