Консультация дерматолога /

Фурункул на половом члене — вопрос №1015456

Добрый день. 3-4 дня назад появился прыщ на половом члене. Такое периодически случается. Обычно проходят за неделю. В этот раз, возможно в связи с механическим раздражением, прыщ сильно воспалился и на данный момент на кончике видно белое содержимое, а под ним образовалась припухлость кожи диаметром 1-1.5 см. Начал мазать фукорцином и левомеколем. Подскажите пожалуйста, необходимо срочно вскрывать или есть смысл продолжать наружную обработку. Фото прилагаю. Из-за фукорцина может быть плохо виден гнойник с белым содержимым.

Возраст: 30

Хронические болезни: Бронхит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Продолжите наружное лечение
Фукорцин и левомеколь,
раз видно гнойное содержимое,значит элемент скоро разрешится.
Активно не мочите
Избегайте трений
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Иван.
Обработку вы проводите все правильно и необходимо продолжить лечение, если отек будет нарастать в течение дня, завтра обязательно показать хирургу.
Принятый ответ

Клиент
Татьяна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, имеет ли смысл добавить антибиотики к лечению? Имеется назначенные ранее по другому поводу доксициклин и ципрофлоксацин 1000мг.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно подключить таб доксициклин 100мг 2 р в день 5дней.
Главное не давить и если есть возможность, то лучше показать, возможно вскрыли, почистили и быстрее было заживление.
Клиент
Татьяна, спасибо. Не очень понимаю куда можно обратиться на выходных с такой проблемой. Да и в поликлинику запись только на неделю вперёд.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно в приёмный покой любой ближайшей больницы доехать и вас обязательно осмотрит хирург.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Иван. Да, это Фурункул.
Можно ещё поделать аппликации с Ихтиоловой мазью или мазью Вишневского 2р/д 3 дня, Левомиколь оставить 2-3р/д 7 дней.
Нижнее белье должно быть х/б, исключить синтетику.
Если поднимется температура, или эффекта от лечения не будет через 3 дня, то обращаться к хирургу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! вы можете прикладывать ихтиоловую мазь на пластырь, чтобы содержимое вышло в течение 3 дней, а затем левомеколь 2 раза в день 7 дней
Уролог, Андролог
Здравствуйте! У Вас фурункул. Нужно обрабатывать Мирамистином, затем наносить мазь Левомеколь 2-3 раза в день в течении 7-10 дней. Выдавливать только нельзя. Только обязательно проводить ежедневные гигиенические мероприятия. Стараться, чтобы эта область не потела. Носите свободное нижнее бельё из х/б ткани.
При неэффективности лечения обратитесь очно к хирургу для вскрытия образования.
Клиент
Галина, здравствуйте. После аппликации ихтиоловой мазью на ночь гнойник прорвался и вышло большое количество гноя. Промыл сверху хлоргескидином. Наложил снова. Сам отёк вроде бы не спал. Подскажите пожалуйста, продолжать аппликации ихтиоловой мазью до того пока гной не перестанет выходить? То есть фукорцин и левомеколь пока отложить? Так же вопрос необходимо ли подключить антибиотики? Имеются доксциклин (юнидокс солютаб) и ципрофлоксацин (цифран) 1000мг. На данный момент расстройство жкт и не уверен какой антибиотик с меньшими побочными эффектами для желудка. Спасибо
Уролог, Андролог
Да, ихтиоловую мазь продолжать, так как вскрылся. Но можно и Левомеколь начать. Антибиотики принимать не нужно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Иван
Все препараты у вас есть в арсенале
Если температуры нет и нет дергающей боли, продолжайте лечение
Обрабатывайте ещё хлоргексидином перед обработкой основной
Трусы свободные и х/б
Трений сейчас нельзя
Ограничить контакт с водой
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Он может вскрыться сам
Вот тогда промоете и налощите ихтиоловую мазь лучше, она вытягивает хорошо, правда пахнет резко
Но это буквально на 2 дня
Если видите, что дискомфортно вам, лусше к хирургу обратиться
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте. После аппликации ихтиоловой мазью на ночь гнойник прорвался и вышло большое количество гноя. Промыл сверху хлоргескидином. Наложил снова. Сам отёк вроде бы не спал. Подскажите пожалуйста, продолжать аппликации ихтиоловой мазью до того пока гной не перестанет выходить? То есть фукорцин и левомеколь пока отложить? Так же вопрос необходимо ли подключить антибиотики? Имеются доксциклин (юнидокс солютаб) и ципрофлоксацин (цифран) 1000мг. На данный момент расстройство жкт и не уверен какой антибиотик с меньшими побочными эффектами для желудка. Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доброе утро
Это хорошо, что прорвался
Да, сегодня продолжите ихтиоловую мазь
Юнидокс солютаб безопаснее для желудка
Но пока не надо антибиотик
Справляйтесь без него
Всё, что делали, правильно
Клиент
Виктория, здравствуйте. Спасибо за ответы. Обратился все-таки к хирургу. Вскрыли, выдавили остатки, сказали гноя не было, но нужно было вскрыть для лучшего дренажа. Сказали прикладывать бинт с хлоргексидином и левомеколь.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Поздравляю вас. Отлично
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, наружно используйте крем Фуцидин 2-3 раза в день, при неэффективности консультация хирурга
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Иван.
Я бы рекомендовал продолжить обработку до понедельника.
Если не будет улучшений или будет хуже, обратиться к хирургу.
Клиент
Михаил, здравствуйте. После аппликации ихтиоловой мазью вышло большое количество гноя. Промыл сверху хлоргексидином и продолжаю делать аппликации. Скажите, аппликации необходимы до того пока гной не перестанет выходить совсем? Только тогда подключить левомеколь? Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно уже сейчас отменить ихтиоловую мазь и перейти на Левомеколь.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Обрабатывакйте до понедельника.

При возможности консультация хирурга.
Клиент
Максим, здравствуйте. После аппликации ихтиоловой мазью вышло большое количество гноя. Промыл сверху хлоргексидином и продолжаю делать аппликации. Скажите, аппликации необходимы до того пока гной не перестанет выходить совсем? Только тогда подключить левомеколь? Спасибо
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Пока гной не перестанет выходить.