Холестерин и назначение статинов
Здравствуйте! принимаю липримар 40 мг хочу заменить на розувастатин, но не знаю какая дозировка? В нем меньше побочек как сахарный диабет холестерин общий 4,59 ЛПВП 1,81 ЛПНП 2,42 триглицериды 0,78
Принятый ответ
Здравствуйте, Нина.
Доза 20 мг розувастатина соответствует дозе аторвастатина (липримара) 40 мг. Вы правы, лучше заменить на розувастатин (роксера), он не влияет на уровень глюкозы.
Марина, именно роксера, а простой розовастатин нельзя?
Можно простой розувастатин, через месяц проверьте уровень холестерина, ЛПНП для контроля эффективности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Липримару в дозировке 40 мг, розувастатин будет соответствовать в дозировке 20 мг по терапевтическому действию. Но эффективность розувастатина несколько выше, переносимость лучше, поэтому все верно.
Алексей, именно роксера, а простой можно розовастатин и какой лучше производитель?
Роксера это торговое название розувастатина, поэтому не принципиально. А так от фармкомпании тева еще есть неплохой.
Алексей, ЛПНП 2,42 у меня это очень много?
В пределах нормы, но с учетом вашего анамнеза целевой уровень не выше 1,8
Алексей, спасибо за разьяснения
Пожалуйста. Здоровья!
Алексей, Здравствуйт! Могут от статинов судороги , очень сводит пальцы ног икры, особенно по ночам
Здравствуйте. Не характерно. Проверьте электролиты, возможно есть дефицит магния или других микроэлементов.
И роксера эффективнее липримара, необходимо, чтобы ЛПНП были не выше 1,8.
Марина, ЛПНП 2,42 у меня это очень много?
Такой уровень ЛПНП в пределах лабораторной нормы, но после стентирования, желательно, чтобы уровень ЛПНП был в пределах 1,8, чтобы атеросклероз не прогрессировал.
Марина, розувастатин какой лучше производитель? Кроме роксера
Розувастатин-тева тоже эффективен. Самый эффективный и безопасный розувастатин - это крестор, его единственный недостаток - цена.
Марина, по моим анализам что я написала, мне кардиолог на приеме сказал и написал в заключении принимать аторвастатин 20 мг, это сколько розувастатина мг тогда, но я что-то боюсь эту дозировку принимать, боюсь холестерин скаканет, что Вы думаете по этому поводу?
Учитывая показатели липидограммы, начните принимать розувастатин 20 мг и через месяц проверьте уровень холестерина и ЛПНП. Через месяц можно будет скорректировать дозу розувастатина, уменьшить. Лучше так поступить, чтобы не было риска повышения ЛПНП при заменен статина.
Марина, спасибо , я все поняла
Марина, если через месяц после принятия 20 мг розувастатина ЛПНП будет в пределах нормы, то можно 10 мг принимать?
Если ЛПНП будут 1,7 и выше, то продолжайте принимать 20 мг, так как это оптимальный показатель липидов, чтобы атеросклероз не прогрессировал, не увеличивались атеросклеротические бляшки.
Марина, роксера совместима с антибиотиками? У меня хронический цистит
Да, они совместимы.
Марина, можно простой розувастатин, уж больно дорогие крестор, мертинил, роксера или от простого побочек много, ведь кроме статинов еще кучу таблеток пью. у меня гонартроз 2 ст и заменены оба тазобедренных сустава, можно розувастатин принимать?
Да, конечно, понимаю, принимайте простой розувастатин. Главное, проверьте через месяц уровень холестерина и ЛПНП, чтобы проверить, есть ли эффект.
Марина, Здравствуйт! Могут от статинов судороги , очень сводит пальцы ног икры, особенно по ночам
Здравствуйте, Нина. На фоне приема липримара судорог не было? Через сколько времени после начала приема розувастатина появились судороги?
Марина, я пока пью липримар, надо закончить таблетки, жалко выкинуть они же дорогие
Если раньше судорог не было на фоне приема липримара, то скорее всего они с ним не связаны. Принимайте вечером препарат магния (магнерот, магнеВ6) 2 недели для купирования судорог. Возможно в последнее время была нагрузка на икроножные мышцы больше, чем обычно.
Марина, пью магний В 6 , но что-то никакого эффекта
Принимайте 2 таблетки магнеВ6 вечером, там небольшая дозировка магния. Уменьшите нагрузку на икроножные мышцы (приседания).
Принятый ответ
Здравствуйте, можно липримар 40 мг заменить на розувастатин 20 мг .Контроль липидограммы через месяц с последующей коррекцией дозы при необходимости. Будьте здоровы!
Анастасия, розувастатин какой лучше производитель?
Хороший препарат Крестор- оригинальный с доказанной эффективностью, но дорогой. Роксера , розукард неплохие . В любом случае, вы можете эффективность проверить препарата любой ценовой категории , да и индивидуальная переносимость у людей может отличаться.
Анастасия, Здравствуйт! Могут от статинов судороги , очень сводит пальцы ног икры, особенно по ночам
У статинов возможен побочный эффект в виде миалгии, судорог мышц. Рекомендую сдать кровь на КФК, КФК-МВ, АЛТ, АСТ, креатинин , и по результатам, корректировать лечение. Если судороги очень интенсивные, отмените временно прием препарата до результатов анализа крови.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Розувастатин 20 мг вечером
(мертенил, роксера, крестор).
Регина, розувастатин какой лучше производитель? Просто роксера или роксера плюс?
Роксера 20 мг. В
Регина, спасибо
Регина, Здравствуйт! Могут от статинов судороги , очень сводит пальцы ног икры, особенно по ночам
Возможно на нехватку калия, магния.
Принятый ответ
Здравствуйте, Нина! Можно заменить на розувастатин 20 мг (мертенил, роксера, крестор)
Яна, Здравствуйт! Могут от статинов судороги , очень сводит пальцы ног икры, особенно по ночам
Здравствуйте! Да могут. Нужно сдать кровь на кфк , креатинин и общий анализ мочи. При повышении уровня кфк прием статина должен быть полностью отменен. Возобновление приема статина возможно после нормализации показателей крови в меньшей переносимой дозе (либо замена на другой препарат)
Здравствуйте розувастатин принимайте 20 мг
Гульнара, по моим анализам что я написала, мне кардиолог на приеме 20 июля 2022 г написал в заключении принимать аторвастатин 20 мг, это сколько розувастатина мг тогда, но я что-то боюсь эту дозировку принимать, боюсь холестерин скаканет, что Вы думаете по этому поводу? Когда в 2017 году был инфаркт я 4 года принимала аторис 30 мг, а в 2021 году кардиолог назначил 40 мг липримара
Я бы по вашим анализам назначила розувастатин 20 мг
Гульнара, а можно простой розувастатин, уж больно дорогие крестор, мертинил, роксера или от простого побочек много, ведь кроме статинов еще кучу таблеток пью
Да, можно, главное чтобы ЛПНП на его фоне был не выше 1.5
Гульнара, у меня гонартроз 2 ст и заменены оба тазобедренных сустава можно ли розувастатин принимать?
Да, можно
Гульнара, ЗДРАВСТВУЙТЕ могут от статинов судороги сводит пальцы ног икры
Да, такое возможно
Гульнара, а что делать? никакой жизни, сводит особенно по ночам
Вот и нужно попробовать перейти на розувастатин
Гульнара, а вы думаете от него не будет сводить?
Да, не все статины имеют это побочное действие, надо пробовать
Добрый день! Вы принимаете очень большую дозу липримара , у Вас нормальные показатели липидограммы, можно смело принимать 20 мг розувостатина
Анна, меня волнует показатель ЛПНП 2,42 , при моих болячках не много ли для меня
Это не высокий уровень , 40 липоимаоа это через чур много
Анна, по моим анализам что я написала, мне кардиолог на приеме 20 июля 2022 г написал в заключении принимать аторвастатин 20 мг, это сколько розувастатина мг тогда, но я что-то боюсь эту дозировку принимать, боюсь холестерин скаканет, что Вы думаете по этому поводу? Когда в 2017 году был инфаркт я 4 года принимала аторис 30 мг, а в 2021 году кардиолог назначил 40мг липримара, а в этом году 20 мг я боюсь снизить липримар до 20 мг не поднимется ли выше холестерин, можно ли уменьшать?
Можно совершенно спокойно
Анна, у меня гонартроз 2 ст и заменены оба тазобедренных сустава можно ли розувастатин принимать?
Да