Красные прожилки в кале

Ребёнку 2 месяца и 1 неделя, полностью на ГВ, прибавка в весе 1,5 кг, ребёнок активный, пытается держать головку. Два дня не было стула, вечером сходила в туалет, тужилась. В кале обнаружили немного красных прожилок. Стоит ли волноваться? На днях сдавали копрологию крови небыло, показало содержание слизи и умеренное кол-во жир нейтральный, жирных кислот в кале. 3 недели пьём лактазар в каждое кормление и 2 недели принимаем аципол малыш 1 раз в день.

30 лет

Здравствуйте!
Была кровь красная? И не смешивалась с калом?
Скорее всего имеет место быть анальная трещина. Большинство анальных трещин со временем заживают без лечения. Все де рекомендуется показаться хирургу.

Эндже, фото прикрепила.

Посмотрела. Стул жидкий, и скорее всажено трещин не должно возникать.
Вы диету соблюдаете? Молочные продукты употребляете?

Погрешности в диете есть, употребляю тв.сыр.

Принятый ответ

У вас возможно проявления АБКМ, кровь с калом, жидкий, на трещину не похоже.
Достоверных диагностических тестов нет, чтобы опровергнуть или же убедиться в том, что это точно АБКМ. Диагноз ставится клинически. И на гв рекомендуется строгая безмолочная диета матери: полное исключение белка коровьего молока, включая говядину, телятину, сливочное масло, следы молока в печенье и т.п. Мы не умеем различать на какую составную часть понятия “ белок коровьего молока” у ребенка реакция, поэтому молочные продукты в приготовленном виде также исключаются.
Элиминационная диета назначается минимум на 6 мес, при тяжелой форме АБКМ на 12 - 18 мес.
Смотрим на состояние и самочувствие ребёнка всегда.

Здравствуйте.
По клинике вероятно у ребенка аллергия к БКМ.
Достоверных анализов для подтверждения диагноза нет.
Смотрим только на эффективность диеты, если все нормализуется в течение 3-4 недель, значит диагноз подтверждён. Из Вашего питания необходимо исключить все продукты содержащие молоко и говядину в любом количестве ( внимательно смотрим состав, не должно быть даже следов молока).