Консультация педиатра /

Субфебрильная температура по вечерам — вопрос №1017811

Добрый день. На протяжении двух недель периодически у ребёнка (1 раз в день или 2 дня) поднимается температура максимум до 37.4, чаще 37.2, чаще вечером. Утром всегда в норме. Ребёнок чувствует себя хорошо, анализы ОАК И мочи без изменений. Горло, как говорит участковый педиатр, немного красноватое. Сдали на скрытые инфекции + бхак. Врач назначил панцеф, но я давать не хочу, так как ребёнок чувствует себя хорошо, а результаты анализов по инфекции ещё не пришли. Подскажите, как быть?

Возраст: 24

Педиатр
Добрый день! В течении месяца ребёнок не болел бактериальной или вирусной инфекцией?
Принятый ответ
Клиент
Нина, нет, ничего не было вообще, не было высокой температуры, кашля, соплей, плохого самочувствия, всегда была активна и бодра. Забыла упомянуть, ребёнку 1.8 года

Педиатр
Все таки, очень хорош , что сдали анализы биохимический анализ крови, на скрытые инфекции. Рекомендую также сдать мазок из зева и носа на условно патогенную микрофлору и чувствительность к ней антибиотиков ( очень часто бывает так протекает скрытая бактериальная инфекция в горлышке). Дентации у ребенка не наблюдается? Реакцию Манту ребенку проводили?
Клиент
Нина, сейчас прорезывания зубов острого не наблюдаю, реакцию Манту делали планово, всё в норме, сейчас не проводили. На днях пойдём к лору, попрошу мазок... У меня только вопрос, дождаться всё таки результатов анализов или же начать давать антибиотики? Очень боюсь навредить зря антибактериальной терапией, если она здорова , а такая температура вариант нормы для неё.. Заранее благодарю
Педиатр
Все таки дождаться результатов анализов , только тогда по показаниям давать антибиотик. Анализы сдаются , для того чтоб исключить скрытую инфекциюв организме ребёнка. Очень часто бывает наблюдается астенический синдром, пола перенесённой инфекции, может в скрытой форме - вялость, слабость, плохой аппетит, повышенная потливость, капризность, может быть низкая температура или напротив субфебрильная. Данная симптоматика в течении 10 дней проходит. Бывает физиологическое состояние ребёнка, такая температура является абсолютной нормой, из-за незрелого центра терморегуляции у детей. Переживать не стоит, только наблюдать. Антибиотик в данном случае не показан.
Клиент
Нина, большое спасибо!
Педиатр
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Педиатр
Здравствуйте!
Перепады температуры очень храктерны для детей до 3 лет.
Поэтому если ребёнок хорошо себя чувствует и в норме анализы, то лечить это не надо.
Принятый ответ
Клиент
Инна, большое спасибо за обратную связь!
Педиатр
Здравствуйте Галина, самое главное это самочувствие ребёнка, если аппетит хороший, Активный, играется, жалоб никаких нет, то ничего сдавать не нужно, субфебрильная температура характерно для детей до 5 лет, связано с незрелостью терморегуляции. Наблюдайте за самочувствием ребёнка . Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Шалала, спасибо!