Консультация маммолога /

Результаты узи — вопрос №1018960

Здравствуйте,была на узи молочных желёз и лимфоузлов ,так как были боли в груди ,прикладываю результат узи и заключение маммолога,может ли это быть рак и нужно ли поспешить сделать пункцию ?до этого была у маммолога два года назад ,на тот момент ничего не находили ,принимаю кок мидиана ,сдавала примерно пол года назад на гармоны щитовидной железы , там норма, узел есть в щитовидной железе ,наблюдаю по узи ,вроде не рос .обнаружен 2 года назад .

Возраст: 29

Маммолог, Хирург, Онколог
Наталья, здравствуйте! По узи признаки доброкачественное узлового образования. Учитывая, что выявлено впервые, есть два варианта: 1. Наблюдение и УЗИ контроль через 3 месяца; 2. Сразу выполнить трепан-биопсию для гистологической верификации (узловые образования предпочтительно исследовать). И нужно сдать анализ крови на пролактин, т.к имеется расширение протоков. Мастодинон, к сожалению не даст уменьшения узла.
Онколог
Здравствуйте

Надо провести УЗИ молочных желез в динамике согласно рекомендованным срокам, пройти консультацию гинеколога-эндокринолога. По узи врач предполагает, что образование доброкачественное, но метод не даёт 100% гарантии поэтому вам рекомендовали динамический контроль.
Ранее вам не делали узи???
Клиент
Светлана, до этого проводили узи два года назад ,и не каких образований не было
Онколог
Два года достаточно большой срок. Но по данному узи врач не описывает каких либо подозрений.
Поэтому можно или наблюдать, доверившись тем врачам, которые вас смотрели, можно обратиться к хирургу онкологу и удалить данное образование с гистологическим исследованием. Оно точно покажет, что это.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Размеры образования позволяют его наблюдать. УЗИ контроль через 3 мес.
Но лечение фиброаденомы только одно - хирургическое удаление. Предварительно можно взять пункцию/трепан биопсию.
Препараты типа мастодинон, индинол убрать ее не смогут.
Клиент
Виктория, а для сужения протоков показан мастадион?посему протоки могут быть расширены ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нарушение гормонального фона могут так сказываться на протоках.
Препарат индинол форто, на конце О, можно попробовать с целью коррекции именно гормонального баланса молочной железы.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По узи исследованию данные за фиброаденому. Данное образование можно наблюдать в динамике узи раз в 3 месяца. Если образование увеличится в размерах то необходимо будет сделать трепан биопсию. Лечение фиброаденом хирургическое.