Реакция на отмену Джес+

Три цикла пила таблетки Джес плюс. Последняя таблетка была выпита 12 августа, после чего началось кровотечение отмены и закончилось 18 августа. Новую пачку Джес не начинала, решила уйти с КОК. 21 августа проснулась с плохим самочувствием, очень сильная слабость и головокружение, тошнота, рвота. Третий день уже так. А сегодня начало мазать, кровяные выделения по характеру начала месячных, не обильные. Может ли это все быть связано с отменой КОК? Какие анализы необходимо сдать?

Астма
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! подскажите пожалуйста сильно кровит или мажет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, пока мажет, но обильность увеличивается, ночью было меньше

Это может быть и на овуляцию, в течение 3 дней всё пройдёт

Принятый ответ

Здравствуйте. Как быстро заполняется прокладка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Выделения мажущие. Прокладка не заполняется.

Выполните узи органов малого таза для исключения патологии эндометрия и оценить состояние яичников. После начните приём Транексам по 500 мг 3 раза в день 3 дня
После отмены кок, организм восстанавливается

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте. Такие выделения могут быть после отмены КОК, цикл потом восстановится. Сделайте УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, здравствуйте! А плохое самочувствие и рвота могут быть реакцией на отмену?

Нет, это не связано с отменой препарата. Может быть простуда, следите за самочувствием и если что вызывайте терапевта на дом.

Принятый ответ

Добрый день Ирина,
Да, скорее всего это реакция отмены препарата.
Сейчас выделения обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Заира, здравствуйте! Выделения мажущие, как при начале месячных обычно бывали

Начните прием Транексамовой кислоты 500 мг 3 раза в день 3 дня.
Выделения должны прекратиться.
И пройдите УЗИ малого таза на 5/7 день следующего цикла, для исключения патологии.

Принятый ответ

Добрый день.
Это не то, чтобы реакция на отмену. Это просто джес раньше регулировал цикл, а теперь перестал. Плохое самочувствие тоже с этим не связано.
Если проблема будет повторяться, лучше начать обследование с узи.

Здравствуйте. Необходимо сделать УЗИ органов малого таза, для дальнейшего обследования и лечения.

Здравствуйте, возможно такие выделения связано с овуляцией, если выделения не пройдут сходите на узи омт