Консультация гастроэнтеролога /

Подскажите лечение , пожалуйста — вопрос №1020851

Здравствуйте! В шее спереди сначала сводило где кадык у Мужчин . Потом перешло в боль и дискомфорт при глотании с одной стороны . Будто задеваю железяку какую-то или царапаю когда глотаю твёрдую пищу , или что-то задеваю вообще .
Была у 4 Лоров , сказали виден заброс в горло и оно немного красное .
Сделала мрт мягких тканей шеи и ФГДС .
Я конечно испугалась что задеваю какую-то опухоль с одной стороны , когда глотаю, такое возможно???
Прикрепляю в каком месте примерно ощущаю это .
Плюс все заключения .
Подскажите, верное лечение назаначил гастроэнтеролог?

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Гастроэнтеролог
Добрый день! На ЭГДС данные за гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь, в остальном без особенностей. Лечение назначено хорошее.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, те симптомы что я описала , это подходит под тот диагноз что написан у меня ?

Гастроэнтеролог
При ГЭРБ бывают внепищеводные проявления в виде болей в горле, начните лечиться, понаблюдайте
Клиент
Светлана, появилось все после простуды и потом после стресса , но это не ком в горле .
А вот будто что-то задеваю с одной стороны при глотании твёрдой пищи. Лор увидела вчера заброс в гортань и немного красное горло
Педиатр
Здравствуйте! Соглашусь с назначениями гастроэнтеролога
Клиент
Мария, здравствуйте. А чтобы пищевод и гортань слизистую успокоить , тк глотать с одной стороны совсем дискомфортно , будто задеваю железяку
Педиатр
Думаю, на фоне персена нормализуется
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В первом файле все корректно изложено. У вас ГЭРБ, симптомы соответствуют. Лечение корректное.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, подскажите. И что -нибудь для слизистой пищевода , гортани не нужно ? Успокоить . Очень не приятное ощущение при употребление пищи
Терапевт, Гастроэнтеролог
все ваше лечение актуально
Клиент
Марина, скажите , а то что мокрота есть это тоже признак ? Прям в горле после еды обычно
Терапевт, Гастроэнтеролог
это ГЭРБ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Лечение адекватное. Продолжайте терапию.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте.
Подскажите ,эти симптомы возможны при моем диагнозе ? Боль при глотании где-то где кадык у мужчин даже чуть ниже возможно. Будто что-то задеваю или царапаю .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Да,лечение у вас верное продолжайте его
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Лекарственная терапия у вас верная . Так же важно соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение. Исключить нагрузки на брюшной пресс, ношение тесной одежды и корсетов .
Ограничить в рационе продукты , повышающие кислотность ; цитрусы , чеснок , специи , алкоголь, кофе , крепкий чай , молочный шоколад .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо , а географический язык тоже из-за этого?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Географический язык может быть да и по этой причине .
Клиент
Екатерина, а какие ещё могут быть причины? Грибы какие-то ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, патогенная флора в ротовой полости ,
Клиент
Екатерина, спасибо . При эзофагите нужно кушать мягкую пищу ?
Если при твёрдой дискомфорт
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , при эзофагите рекомендуется исключить : кофе, цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , крепкий чай , помидоры . Но если есть боль при твёрдой пищи , исключите .
Клиент
Екатерина, вот и переживаю (( что при твёрдой пищи такие ощущения не понятные .
Лор смотрел вчера , сказал что горло отёкшее немного и красное , видно заброс
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможно так же гиперчувствительный пищевод дополнительно . Надо оценивать динамику в течении 10-14 дней
Клиент
Екатерина, боюсь всяких страшностей просто
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы же прообследовались , все в порядке ,это все лечится . Чем больше тревоги , тем больше боли и боль уже на уровне нервной системы из за переживаний . Поэтому стоит проходить лечение и не переживать .
Клиент
Екатерина, скажите , а то что мокрота есть , прям в горле после еды обычно это тоже признак ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
При эзофагите так может быть . Так же осмотр лор врача советовала бы .
Клиент
Екатерина, я позавчера была у Лора. Она сказала что есть заброс в глотку и немного она отёкшая . И на одной миндалине есть пробка , в октябре сказала опять придти . Чистила в июне
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ну вот - на этом фоне тоже будет слизь . Поэтому посмотрите будет ли сейчас мокрота после лечения лор врача .
Клиент
Екатерина, Лор врач ничего не назначал, сказал лечить рефлюкс . Вот , лечу .
А почему ещё может появится ? Если не эзофагит..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Мокрота на фоне пробки - это сбор около себя бактерий - которые дают сгущение слизи. Сейчас пробку убрали и посмотрите . Так же эзофагит это воспаление пищевода , за счёт чего тоже может быть слизь . При не соблюдении питьевого режима может быть сгущение слизи . Из за бактерий в ротовой полости . Больше причин нет .
Клиент
Екатерина, пробку не убрали , она не большая и сказали придти в октябре , даже одна пробка может давать симптомы ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
В совокупности с эзофаготитом да .
Гастроэнтеролог
Неддостаточность кардии - это недостаточное смыкание нижнего пищеводного сфинктера между пищеводом и желудком, что приводит к заюросу сожержимого желудка в пищевод с раздраженим последнего что дает имеющуюся симптоматику.
Клиент
Марина, спасибо, а то я переживала что опухоль какая-то мне мешает и боль и дискомфорт создаёт внутри . Надумала уже себе
Гастроэнтеролог
на здоровье!