Высокое значение кальпротектина

Мне 35 лет. В прошлый четверг ночью резко возникла острая диарея до 10 раз в газами, после этого стул нормальный был, после этого к вечеру поднялась температура, которая держалась 5 дней, в семье в это же время заболели муж и двое детей, тоже температурили врач сказал сдать капрограмму(анализы сдавала на 4 день болезни)- в ней были обнаружены лейкоциты 19-20, грибы и мицелей в небольшом количестве, слизь в большом количестве, кальпротектин более 800. Что делать? очень переживаю. У мужа тест подтвердил корону.

Синдром Жильбера
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте . Сейчас стул какого характера ? Температура ? Боли в животе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина, стул обычный, только в нем опять слизь, температуры нет второй день

Это у вас кишечная инфекция или ковид кишечная инфекция - поэтому лейкоциты и фекальный кальпротектин . В острое фазу повышаются данные показатели . Надо сдавать в динамике анализы через 2-3 недели . Если будет такой же показатель , то колоноскопия
На данный момент обильное питьё ,
Энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней
При повышение температуры выше 38,5 - нурофен .

Здравствуйте! Скорее всего коронавирусной инфекция протекает с желудочно-кишечными расстройствами, сейчас обильное питьё, можно энтерол подключить Вам, чтобы стул скрепить по 2 капсулы 2 раза в день. Высокую температуру сбивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Мария, этнерол пью уже 6 день

В любом случае сейчас нужно обильное питьё, лучше регидратационными растворами, например, адиарин регидрокомплекс, хипп орс 200

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее это ОКИ или кишечная форма ковид.
Обильное питье, щадящая диета, регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса
Смекта до 6 пор в сутки
Церукал вм при рвоте
Дюспаталин 1т 2р в день до еды
Креон 25 000МЕ в каждый прием пищи
Энтерол 2к 2р в день
Обычно в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина, ясно, а такой ФК высокий может давать ковид?

это отражение воспаления в кишечнике,этиология не важна

Принятый ответ

Добрый день!Вариантов диагноза много, при такой цифре ФК в кишечнике протекет активное воспаление, это может быть вызвано инфекцией, паразитами, колитами.Необходимо сдать ОАК, ферритин, С-реактивный белок, Колонофлор-16 - это поможет понять, в чем причина.Какие жалобы сохраняются сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Яна, скинула вчерашний ОАК, слизь в стуле также есть, насморк, кашель, в остальном самочувствие лучше

В целом - критичного ничего.Но все, что перечилила выше - надо доделать.Сейчас пока принимать Тримедат по 200 мг 3 раза в сутки, остальная коррекция после результатов анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Кальпротектин повышен на фоне выраженного воспаления (острый период), сдали рано! Это закономерный процесс! С колоноскопией не торопитесь, только после стихания острого процесса!
Острый энтерокрлит. Вероятно кишечная форма ковид .
Признаки ОРВИ?
Лечение симптоматическое:
-полисорб 1 ст л развести на стакан воды 2 раза в день 5 дней. После него в течение 2 часов не принимать другие лекарства и пищу.
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день 2 недели
-энтерол продолжить до 14 дней
Кишечная симптоматика будет сохраняться и после выздоровления! Восстановление постепенное, исключить на время молочные продукты и продукты провоцирующие диарею! Не переедать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Татьяна, кашель и насморк, температура была 5 дней, сейчас уже нет, когда имеет смысл повторно сдавать анализы?

Нет смысла сдавать в ближайшее время, попробуйте через месяц! Но если не будет симптомов и жалоб, то вообще сдавать не нужно!

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся, у вас кишечная форма кви острый период.
Рекомендую соблюдать диету с исключением продуктов вызывающие вздутие и газообразование :молочные продукты, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Энтерол по 1 капс 2рс 14 дн
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Смекта по 1пак 3рд до 5 дней.
Кишечная форма кви может сохраняться длительно, выздоравливайте

Здравствуйте.
Такой анализ высокий из-за инфекции.

ЗдравствуйТН! Скорее кишечая форма вирусной инфекции. Нобходим прием препаратов Микразим 1000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней, Энтерол по 2 капс 2 раза в день за1 час до еды 14 дней - затем Энтеролактис Фибра по 1 флакону в сутки №24, приболях в живтоте - Ниаспам по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.