Оценить результаты анализов

Что можете сказать по поводу анализов, к кому обратиться и что это может значить. Повышение показателей печени, на сколько критично и о чем это может говорить? Какие анализы еще раз сдать, что бы исключить какое либо заболевание

Хр. панкреатит, гастрит, Холецистит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такое повышение более вероятно связано с погрешностью диеты. Из дополнительных обследований- сдать развёрнутый липидный профиль и пройти УЗИ органов брюшной полости.
С учётом возраста и повышения холестерина показана средиземноморская диета, увеличение физической нагрузки и омега 3 по 1000мг 2 раза в сутки 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анна, Здравствуйте, спасибо, что может означать повышение печеночных проб?
Узи брюшной полости проходил недавно, могу прикрепить результат сюда

Такое повышение не считается даже патологией, критичным является повышение в 3-5 раз. Скорее всего погрешность в питании

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анна, питание нарушено, очень много употребляю мяса и хлебобулочных изделий

Ну вот очень вероятно, что именно с этим и связаны изменения. Постарайтесь попробовать средиземноморскую диету

Принятый ответ

Здравствуйте . Какой у вас рост и вес? Повышение трансаминаз незначительное , свидетельствует о воспаление в печени . Как давно проходили узи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Екатерина, Узи длил недавно, месяца 2 назад, по печени все было хорошо, только какая-то гемангиома. Но она была обнаружена 2 года назад, всегда показатели печени были в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Екатерина, рост 176 вес 90

У вас есть небольшой избыток массы тела . На этом фоне может быть жировой гепатоз и среагировать анализы .
Рекомендую повторить узи внутренних органов ,
Анализ крови на гепатит в и с
Анализ крови на липидный профиль : лпнп, лпвп, тГ, так же бы рекомендовала бы достлать : ггт, щелочная фосфатаза , срб , общий белок , альбумины .
На данный момент стол 5 по певзнеру .
Урсосан 250 мг на ночь 1 неделю , далее 500 мг на ночь 1 неделю , далее 750 мг на ночь 3 недели - контроль анализа на алт, аст .

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Екатерина, спасибо, я понял. а вообще о чем могут говорить повышение показателей печени?

О нарушение работы печени .

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Екатерина, не критично?

Нет , не критично , но Диету необходимо соблюдать, алкоголь ограничить и дообследоваться , лучше сделать кт с контрастом чтобы понять какое именно образование .

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Екатерина, хорошо, спасибо, сделаю. А боль в желудке во время занятий спортом может быть из-за этих нарушений?

Боли в верхней части живота возможно , но лучше сделать ФГДС дополнительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Екатерина, Спасибо, сделаю.
А повышение гематокрита о чем говорит?

Говорит о том что вы не соблюдаете питьевой режим , 30 мл на кг массы тела в день - чистой воды .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Немного повышены печеночные трансаминазы и общий холестерин.
Рекомендую сдать развернутую липидограмму для более полной оценки липидного профиля, пройти узи органов брюшной полости, сдать анализы на вирусные гепатиты.
Пока можете начать соблюдение диеты с ограничением животных жиров, прием биодобавок с омега - 3.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Алексей, Спасибо, а ОАК повышение показателя о чем-то говорит?

Пожалуйста.
Гематокрит немного повышен, увеличьте питьевой режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Алексей, спасибо, понял

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение печеночных трансаминаз требует дообследования- сдайте кровь на вирусные гепатиты В ,С, УЗИ органов брюшной полости . Кроме этого ,повышен холестерин, необходимо сдать липидограмму и пройти УЗДГ БЦС на предмет атеросклеротического поражения сосудов головы и шеи .
Пока рекомендую придерживаться средиземноморской диеты , приём Омега 3 1000 мг по 1 т 1 р в день. Фосфоглив по 1 капсуле 3 раза в день во время еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Алана, Здравствуйте, подкрепил узи органов брюшной полости, посмотрите пожалуйста
Гепатит сдавал, не был обнаружен

УЗИ надо повторять. Есть образование и скорее всего это гемангиома, но в любом случае повторить стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Алана, хорошо, сделаю узи, кал неоформленный бывает у меня, и с чем связаны повышения показателей печени и на сколько это критично?

Может быть застой желчи , что также будет давать повышение трансаминаз и нарушение стула. Конкретнее можно будет сказать после УЗИ.
Цифры не критичные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Алана, спасибо, сделаю

Не болейте!

Принятый ответ

Добрый день.
Повышение печеночных ферментов расценивается как патологическое при превышении нормы в 3-5 раз.
Такие же смещения функционального характера.
Причины:холецистит,нерегулярное питание,алкоголь ,никотин,употребление лекарств.
Относительно холестерина.Немного повышен.Меньше животных жиров,больше овощей и фруктов.
Образование в печени.
Я бы рекомендовала КТ с контрастом.Посмотреть какой плотности образование и четко понять что это

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Елена Борисовна, Спасибо, значит по моим анализам ничего критичного нету?

Вообще ничего.
Но если образование обнаружено впервые,я бы уточнила что это

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Елена Борисовна, Образование первый раз нашли 2 года назад и сразу сказали, что это гемангиома. Далее ее вообще не показывало узи, потом еще 2 раза на УЗИ ее подтвердили и сказали, что это гемангиома и никакой опасности не несет

Аааа.Ну тогда и говорить не о чем.Раз повторно.

Здравствуйте! Повышение алт, АСТ может говорить о повреждении печени. Это может быть при избыточном весе, при употреблении лекарств. Так же необходимо сдать анализы для исключения гепатиты В и С.
При повышении холестерина рекомендуют сдать липидограмму, УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение месяца. Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.