Консультация гастроэнтеролога /

Анализ на микрофлору кишечника — вопрос №1022908

Здравствуйте! Сдали по рекомендации анализ на микрофлору, т.к. ребенок (3 года 10 месяцев)часто болеет, хотелось бы подобрать препарат для улучшения микрофлоры. К врачу еще не скоро,сама не могу понять хорошие ли показания. Поясните пожалуйста данные анализа.
И обязательно ли сдавать повторные анализы на лямблии, если анализ отрицательный? (есть увеличение в печени и желчном, ищем причины).

Возраст: 4

Хронические болезни: аллергия на кошку, коровий белок, казеин и т.д.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Как часто болеет ребёнок?С осложнениями или нет?
Клиент
Яна, т.к. она аллергик, каждая простуда переходит в обструкцию. Год болели каждый месяц, убрали все аллергены, которые пока нашли. Сейчас 2 месяца все хорошо.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Сразу скажу, что ваши частые неблагополучия не связаны с этим анализом.На практике он вообще не считается информативным и не несёт диагностической ценности (особенно у детей)у них флора даже к 5 годам ещё не полностью сформирована , надо искать другие причины.На лямблий повторно сдавать смысла не вижу
Клиент
Яна, у нее часто вздутый животик и метеоризм немного.
по УЗИ:
Печень: левая доля мелио-латеральный размер 59 мм, кранио-каудальний субкостальный 74 мм. Правая доля косой медио-латеральный 77 мм, кранио-каудальный субкостальный 110 мм.Из-под края реберной дуги +23 мм. Контуры ровные,края острые. Диаметр воротной вены 7 мм, печеночных вен мм. Паренхима однородная. Эхогенность средняя. Сосудистый рисунок сохранен. Структура однородная. Феномен затухания эхосигнала не выражен.
Желчный пузырь: 76*27.диаметр протока 2 мм
поджелудочная 18*9*17
Заключение: Эхопризнаки гепатомегалии,увеличения количества брюшных лимфоузлов.

Говорят надо искать паразитов. Кровь пока не сдавали,хотим чуть позже,т.к. много сдавали на аллергены. ребенок плохо реагирует, дерется. Возможно ли увеличение размеров органов из-за того,что ребенок развит физически не по своему возрасту? У нас такое было по узи с сердцем,в итоге все оказалось хорошо. Она 110 см и 19,5 кг.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Мезаденит-увеличенные л/у в боюшной полости -это практически всегда инфекции или паразиты.Вам стоит стоит колонофлор 16 и Кал на паразитов методом parasep двукратно с интервалом в 7 дней.А так же анализ на персистирующие инфекции :ВЭБ, ВПГ 1,2,6 тип, ЦМВ.Что-то из этого может ослаблять иммунитет и провоцировать болезни
Терапевт, Гастроэнтеролог
А уровень ферритина, витамина д-проверяли?Тоже немаловажно
Клиент
Яна, на ферритин не сдали, витамин д всегда принимаем
Терапевт, Гастроэнтеролог
Обязательно сдать тогда.Это депо железа.Если оно пустое-это объясняет частые инфекции.Плюс досдать то, что выше написано.И ещё , кстати, микоплазма и хламидия пневмония-сдать
Клиент
Яна, уровень железа в норме. По анализам поняла. Нам еще назначили в первую очередь сдать ИФА на гельминты. будем искать. Это требует срочности или мы можем сдавать все постепенно?.
И порекомендуйте пожалуйста препарат для улучшения микрофлоры по ее анализам при приеме антибиотиков.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно постепенно, экстренности нет.Единственгым иммуностимулятором , улучшающим флору с доказательной базой является Биогая.Покупайте, пейте в возрастной дозировке, Паралельно не спеша обследуйтесь
Клиент
Яна, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!