Результаты анализов

Здравствуйте. Была консультация у кардиолога. Рекомендовала обратиться к эндокринологу со всеми анализами. Возможности к сожалению нет, так как нет такого специалиста. Периодически поднимается давление, с этими жалобами и обратилась к кардиологу.

Хронический гастрит
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение давления может быть связано с лишним весом. Гормоны щитовидной железы в норме. Мелкий узелок нужно только наблюдать по УЗИ 1 р в год и солить пищу йодированной солью.
По поводу повышения давления в молодом возрасте нужно проверить уровень альдостерона, ренина, калий, натрий крови и кортизол вечерней слюны в 22 часа. Также желательно сдать кровь на ферритин и вит Д, чтобы исключить их дефицит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия, спасибо большое

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, щитовидная железа работает хорошо. Имеются мелкие узловые образования в щитовидной железе. По этому поводу нужно сдать кровь на кальцитонин. Если анализ в норме, то вам по поводу щитовидной железы необходимо только наблюдение. Контроль ТТГ, узи ЩЖ 1р в год. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи на постоянной основе. На давление щитовидная железа не оказывает негативного влияния. Для исключения эндокринных причин артериальной гипертензии нужно сдать кровь на альдостерон и ренин, сдать суточную мочу на метанефрины и кортизол.

Принятый ответ

Здравствуйте! Уровень гормонов щитовидной железы в пределах нормы. В щитовидной железе есть два мелких образования, их просто наблюдать, делать узи 1 раз в год. На сердцебиение и повышение ад данные образования никак не влияют.
У Вас ожирение 1 ст.
Для нормализации давления нужно снизить массу тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализов на гормоны щитовидной железы показатели в пределах нормы, орган работает хорошо. Глюкоза в пределах нормы, что говорит о том,что нарушений углеводного обмена нет.
По узи щитовидной железы небольшие макрофолликулы в левой доле, безопасные абсолютно, но чтобы не росли нужно включить в рацион питания продукты богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты. По объему щитовидная железа не увеличена.
Для дообследования вечерняя слюна на кортизол для исключения гиперкортицизма, т.е.повышенной функции надпочечников.
Альдостерон, калий, натрий, ренин, альдостерон/ренин соотношение

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, спасибо большое

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме, есть мелкие узелки, они не опасные, нужно только контролировать узи и ттг через год. Повышение давления не связано с щитовидной. Снижение веса может помочь снизить давление, соблюдайте низкокалорийную диету , по возможности больше двигайтесь, быстрая ходьба, велосипед, танцы, плавание, можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день, так как у вас ожирение 3 степени, лучше подойдет саксенда, нужен рецепт. Так же сдайте кровь на альдостерон, ренин, калий, натрий, креатинин, мочевина, аст, алт, билирубин, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, пролактин, витамин Д, ферритин, глюкозу натощак

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ленар, спасибо большое

Пожалуйста, Обращайтесь если вопросы будут

Добрый день.
Кардиолог подозревала,что причина повышенного давления и аритмии в повышении гормонов щитовидной железы.
Но это не так.Железа вырабатывает абсолютно нормальное количество гормонов.
В структуре есть крошечные узелки,они не имеют никакого значения.
Наблюдение один раз в год с ТТГ и УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, спасибо

Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. Жалобы с щитовидной железой никак не связаны. Всё остальные анализы так же в норме. На УЗИ выявлены мелкие узелки. Необходим только контроль размеров по УЗИ 1 раз в год. Контроль ТТГ так же 1 раз в год