Консультация детского невролога /

Часто держит голову повернутой в левую сторону. — вопрос №1023526

Здравствуйте!
Малышу 3 месяца.
Стала замечать, что он чаще держит голову повернутой в левую сторону. И на животике также.
Пытаемся носить на ручках, чтобы поворачивался в обе стороны. Привлекаем погремушками.
Записались на массаж с понедельника.
Невролога в городе нет, к сожалению.
Стоит ли волноваться и что- то предпринимать?

Возраст: 33

Невролог
Здравствуйте.
Скорее всего у ребенка установочная кривошея, когда есть разность тонуса грудинно-ключично-сосцевидных мышц с двух сторон. Это корректируется массажем, ЛФК, правильной укладкой ребенка.
Пройдите курс профессионального массажа. Затем сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка. Занимайтесь на фитболе. Когда кладете в кроватку, носите на руках , чередуйте стороны. Привлекайте игрушками, чтобы поворачивал голову в нелюбимую сторону.
При отсутствии динамики после массажа желательно пройти УЗИ шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Алина, благодарю за ответ!

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у ребенка есть признаки установочной кривошеи.
Уточните как протекали беременность и роды.
Ребенок улыбается,гулит?
Голову держит хорошо и уверенно во всех положениях?
Делали ли НСГ(узи головного мозга)?
Клиент
Ирина, беременность протекала с небольшими осложнениями в виде тонуса. Малыш родился естественным путём в 36 недель. Голову держим, но ещё не очень уверенно. На животе ленимся держать долго. Гулим, улыбаемся. Остальное развитие в норме.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сейчас вам ровно 3 месяца или уже больше?
Клиент
Ирина, нам будет 3 месяца 27 августа.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда развиваетесь по возрасту.
Пройдите курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону 10 дней.
Во время кормлений старайтесь выбирать нелюбимую сторону.
Клиент
Ирина, благодарю за ответ!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!