Сильно повышены лимфоциты и лейкоциты в крови
Добрый день, 3 недели назад ребёнок болел, темпер 39 - 4 дня. Недель назад было чтото похоже на конъюнктивит.Сейчас сдавали кровь и получили результаты, очень напуганы лимфолейкозом..Так ли это и может ещё какие анализы надо достать ?
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте! Сколько лет ребенку?
Диляра, 5,5 лет
Вероятнее всего, это признаки перенесённой вирусной инфекции. Необходим контроль анализов в динамике. При нарастании показателей лейкоцитов и лимфоцитов очная консультация гематолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна, по анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции
Лимфоузлы у ребёнка не увеличены?
Вам надо дополнительно сделать узи брюшной полости (оценить размеры селезёнки и внутрибрюшных лимфоузлов)
И контроль общего анализа крови в динамике с ручным пересмотром лейкоцитарной формулы
Мария, узи сделано , лимфоузлы в печени обнаружены и небольшое увеличение селизенки
Мария, лимфоузлы подчелюстной увеличены .и в печени тоже увеличены, до 19 мм. И у него сейчас после лечения зуба молочного( лечили в июле) на десне вылез гнойник. Сказали зуб под удаление
Контроль анализов в динамике
Больше данных за последствия вирусной инфекции в настоящее время
Мария, завтра ещё сдаём все анализы на инфекции. Но врачи направляют на госпитализацию и на пункцию костного мозга
Показаний для пункции точно нет
Для исключения хронического лимфолейкоза (хотя у детей этого диагноза практически не бывает) выполняется иммунофенотипирование периферической крови
Мария, врач тоже про него говорит. Подскажите пожалуйста если в итоге окажется такой диагноз, он лечится у ребёнка?
Лечится, также в дальнейшем необходимо рассмотрение вопроса об аллогенной трансплантации костного мозга
Если вы пишите, что лейкоцитоз был изначально 40, сейчас 21, он снижается, то диагноз лимфолейкоза очень маловероятен (на 99% что у ребёнка нет этого диагноза)
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. Довольно необычный анализ для возраста ребенка. Первоначально необходимо пересдать анализ с ручным (!) подсчетом лейкоцитарной формулы, так как гем анализатор часто ошибочно принимает клетки "инфекции" мононуклеары и т.д. - за лимфоциты.
Если только повториться такое количество лимфоцитов и при ручном подсчете - проведение ИФТ периферической крови для уточнения характера выявленных лимфоцитов.
Сергей, добрый день, два раза пересдавали. Первый анализ был ещё хуже, там около 40 лейкоцитов было
Сергей, первый результат тоже прикрепила. Очень смущает что у сына сильно увеличен лимфоузел подчелюстной и по узи множество увеличенных лимфоузлов в печени, селезенка увеличена на 1,2
В любом случае, порекомендовал бы в первую очередь обратиться к инфекционисту для исключения вирусной патологии (реакции иммунной системы у детей на вирусы бывают очень "бурные" - с лимфоцитозом и лимфаденопатией).
В крайнем случае можно провести иммунофенотипирование венозной крови для уточнения характера повышенных лимфоцитов (исключение их злокачественной природы). Проводится исследование либо в коммерческих лабораториях, либо в гематологических центрах (онкологических диспансерах)
Сергей, пересдали кровь с ручным подсчётом, подкрепила, кажется тоже плохой результат . Инфекции и ифт пока не готовы
Присутствие атипичных лимфоцитов тоже может указывать именно на инфекционный характер отклонений в ОАК.