Консультация гематолога /

Анемия хронических заболеваний — вопрос №1024752

Сдала анализы на определение анемии. Повышен ферритин а весь обмен железа снижен. Так понимаю что это АХЗ

На что думать, что обследовать далее ? Очень переживаю, в чем может быть причина таких анализов

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Здравствуйте Олеся, у вас нет анемии или латентного дефицита железа

В общем анализе крови уровень эритроцитов и гемоглобина в норме (анемии нет)
Снижение показателей феррокинетики и нормальный уровень Ферритина свидетельствуют об отсутствии железодефицита
Клиент
Мария, как я понимаю ферритин повышен. Это значит есть какое то воспаление. Вот и хочу уточнить что дообследовать чтобы найти причину нарушения обмена железа

Гематолог
Ферритин у вас в норме
Клиент
Мария, дело в том, что ранее он был всегда на уровне 80. И вот последний год 136 и сейчас 159

Его рост не означает что нужно обратить внимание на показатель? Вообще по анализам что можно предположить.

Показатели по ОЖЖС , трансферрин занижены ведь прилично
Гематолог
Вы не болели ковидом? После часто повышен Ферритин в течение длительного времени

Трансферрин вырабатывается в печени, но печеночные ферменты ваши все в норме. Такое он может быть снижен при хронических заболеваниях почек

У вас есть какие то жалобы по здоровью?
Гематолог
Если у вас нет жалоб, по анализам у вас все в порядке
Клиент
Мария, ковид был очень давно. 2 года назад почти в лёгкой форме. Особо жалоб нет, пошла обследоваться из за проблем с волосами. А вот выявилась такая ерунда

Я просто слышала о понятии анемия хронических заболеваний Которая не связана с железодефицитом. Но имеет место быть при воспалении каком то делительном в организме
Гематолог
У вас нет анемии, никакой
Клиент
Мария, то есть о снижении ожжс можно не волноваться ?
Гематолог
Нет, снижении ОЖСС говорит об отсутствии железодефицита
Поводов для беспокойства и дополнительного обследования по вашим анализам нет
Гематолог, Терапевт
Олеся, здравствуйте!
У вас нет никакой анемии или дефицита железа.
Но есть признаки воспаления: повышены СРБ, ферритин, снижен трансферрин. Поиск очага воспаления нужно начать с осмотра терапевта. Также поиск очага воспаления значительно упрощает знание ваших жалоб.
Клиент
Диляра, жалоб то как таковых и нет, поэтому и хочу уточнить с чего начать поиск и что обследовать
Гематолог, Терапевт
Во-первых, всё же стоит пересдать СРБ в динамике, чтобы понять, постоянное это воспаление или преходящее на фоне острой вирусной инфекции, так как по общему анализу крови есть признаки вирусной инфекции. Сдать биохимический анализ крови.
Если будет сохраняться повышение СРБ, а в общем анализе крови признаки вирусной инфекции, стоит посетить инфекциониста для исключения персистирующих вирусных инфекций (вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, герпес-вирусы 1 и 2 типа, вирус герпеса 6 типа, вирусные гепатиты, ВИЧ); консультация ревматолога для исключения ревматических заболеваний.
Клиент
Диляра, спасибо!
У меня пол года назад ожжс и трансферрин были ещё ниже. Сейчас подросли немного

А это может быть на фоне застоя желчи? С билирубином были проблемы. 26 показатели и 10 прямой. Начала следить за питанием, полностью исключила алкоголь, пить урососан. Начал снижаться, сейчас прямой в норме и общий хорошо снизился

Гематолог, Терапевт
ОЖСС в этом случае не имеет диагностической ценности; застой желчи не вызывает признаков воспаления в организме.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо за ответ!
Может мне стоит сделать узи какие то? Или сначала достаточно будет сдать анализы на вирусы