Консультация педиатра /

Аллергия или розеола? — вопрос №1025208

Здравствуйте
Дочери 11 мес
2 дня была температура 38,1
На 3й день подскочила 39,5 (вызывали скорую)
На 4й день поднималась один раз 37.7 с утра, потом в этот же день вылезла сыпь на животе и на спине чуть-чуть
Сегодня 5й день, сыпь ярче стала на животе, на спине больше, совсем чуть на руках появилась.
Участковый педиатр сказала, что аллергия. Но у меня ребёнок не аллергичный и малоежка, ничего нового не давала.
Подумала, может на смесь, но смесь уже несколько месяцев пьёт…
Подскажите, что это может быть?

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте.
Судя по описанию это действительно розеола. После бессимптомной температуры появилась сыпь, после чего температура тела более не повышалась. Типичная картина болезни.
Высыпаний пройдут сейчас самостоятельно за 3-4 дня, купаться с такой сыпью и гулять уже можно
Клиент
Елена, а давать что-то надо? Нам супрастин прописали

Педиатр
Нет, супрастин не нужно , все пройдет самостоятельно
Педиатр
Здравствуйте, надавите прозрачным стаканом на сыпь, исчезнет или нет? Не выпуклая?
Клиент
Александра, сыпь просто как пятна на коже, когда надавливаю стаканом-исчезает
Педиатр
Это розеола. Лечение симптоматическое - туалет носа раствором аквалор мягкий душ 3 раза в день, раствор мирамистин 3 раза в день орошение горла. Проветривать помещение, увлажняйте воздух, соблюдайте питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела в сутки.
Обычно розеолу вызывает вирус, антибактериальная терапия не требуется.
Клиент
Александра, а для чего в нос и в горло брызгать? Насморка нет, горло не красное
Педиатр
Для профилактики вирусных инфекций на фоне сниженного иммунитета.
Педиатр
Здравствуйте.
Клиника соответствует розеоле.
Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.
Клиент
Ангелина, просто участковый врач сказала, что про розеоле на ладошках сыпь должна быть и на руках. У дочери нет. Поэтому,это смутило
Педиатр
Нет, совершенно не обязательно.
Клиент
Ангелина, а гулять на улице можно?
Педиатр
Элла, здравствуйте. Если сыпьь появилась на фоне уже нормальной температуры, то скорее всего, это розеола. А сыпь на ладошках и стопах, это при другом заболевании, вызванное вирусом Коксаки. И сыпи на туловище при нём практически не бывает, только на руках и ногах.
Клиент
Лариса, да,как раз после того как прошла температура,начала появляться сыпь и на второй день стала ещё ярче и больше
Педиатр
Элла, тогда это розеола. Заболевание, вызванное герпесом 6 типа. Как только появляется сыпь, ребёнок уже не заразен. Лечения не требуется. Гулять искупаться можно.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. По описанию похоже на розеолу. Сыпь пройдёт самостоятельно через 3-5 дней, лечение не требует. Можно гулять.