Ковид или ротавирусная инфекция

21 августа началась температура, варьирующаяся на протяжении 5 дней (самая высокая была 38.3, которую я три раза сбивала ) и острое состояние - очень сильная головная боль, ломота в теле, першение в горле, потливость ,слабость, искаженный вкус у воды и еды( привкус железа), на 6 день температура спала, пила много воды, от температуры принимала парацетамол, Витамин D ( 5 капель), спрей в Нос аквамарис, полоскала горло сода-соль, AЦЦ, Леденцы Стрепсилс. на 5-й день начала принимать Циклоферон 4 таблетки, сегодня думаю нужно ли мне его принимать вообще? Врача не вызывала, тест не делала, был кашель, небольшой с незначительной мокротой, сегодня 7 день - температуры нет, голова не болит, небольшая слабость, хочется много пить воды, но силы уже есть и нет сонного состояния уже, искаженный вкус сохраняется. Думаю пойти к врачу чтобы меня послушали или сделать просто КТ и анализы был ли это КОВИД, привита, но со дня прививки полгода уже прошло, ни разу не болела ковидом. симптоматика началась за 2 недели до начала острой симптоматики примерно - сильная боль в области волосяных луковиц, потливость. Что в такой ситуации лучше сделать ? Учитывая, что состояние уже стабильное. Мне 35 лет, болела дома одна.

ВСД
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, мазок уже поздно сдавать , если хотите узнать можно сдать антитела IgM на covid, так же можно сдать общий анализ крови, СРБ , д димер, принимайте поливитамины, грудной сбор номер 4, больше пить жидкость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вита,здравствуйте, сегодня 10 день после начала заболевания и я чувствую слабость, температура от 35.5 до 36.6 варьируется, сегодня ночью 2 раза просыпалась от небольшой одышки - как при панической атаке, днем есть определенное ощущение - вроде одышки нет - но дышится тяжеловато , вкус искажен до сих пор - что мне делать ? идти делать КТ или на очный прием к терапевту ?

Измеряйте сатурацию если снижения 95 и ниже нет то КТ не показано, очный осмотр врача терапевта!

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию данные за ковид.
Если состояние улучшается, то смысла делать КТ нет. Узнать сейчас никак не сможете.
Если только сдать сейчас иммуноглобулины класса м и джи к коронавирусу. И через неделю опять иммуноглобулины класса Джи. И сравнить прирост. Но особого смысла в этом нет. Сейчас сдавать мазок на пцр нет смысла. Так как клиники практически нет и он будет отрицательным на 99%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фирюза, если это всетаки коронавирус, то в течение полугода стоит ли опасаться снова заболеть ? Я планировала делать прививку осенью, но получается смысла нет полгода теперь ставить? я для этого и хотела посмотреть был ли это коронавирус

Нет никаких гарантий, что не заболеете.
Прививка тоже не гарантирует , что не заболеете. При наличии антител ( после болезни или вакцинации) увеличивается вероятность течения ковида в легкой форме без осложнений .
Да, если болели именно коронавирусом, то рекомендуют пройти ревакцинацию через 6 мес .

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Если хотите узнать был ли ковид - вам надо сдавать антитела м и g,причём дважды и смотреть есть ли прирост. Пцр уже делать не нужно. КТ тем более: нет никаких показаний и надобности облучаться, там приличная лучевая нагрузка.
Рекомендую
1. Полноценное питание: каждый день злаки, белок, овощи, фрукты, молочные продукты
2. Прогулки на свежем воздухе
3. Сон не менее 7 часов за ночь
4. Увлажнение и проветривание воздуха в помещении
5. Дыхательная гимнастика неделю
6. Профилактическая доза витамина д 2 тыс ме в сутки. Кроме витамина д никакие лекарства не нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, я хотела сделать прививку осенью, насколько я знаю, что если человек переболел, то полгода прививку ставить не рекомендуется ? 2000 это сколько капель ?

Прививку делать можно. Её можно не делать, если переболел и это доказано. Но даже если вы после болезни сделаете прививку , то ничего страшного не будет. 2 тысячи- это 4 капли аквадетрима

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, а нужно ли продолжать принимать Циклоферон ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нет, не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, здравствуйте, сегодня 10 день после начала заболевания и я чувствую слабость, температура от 35.5 до 36.6 варьируется, сегодня ночью 2 раза просыпалась от небольшой одышки - как при панической атаке, днем есть определенное ощущение - вроде одышки нет - но дышится тяжеловато , вкус искажен до сих пор - что мне делать ? идти делать КТ или на очный прием к терапевту ?

Это у вас проявления постковидного синдрома, симптрмы этимогут быть до 3-6 мес. Показаний для кт нет. Можно показаться очно терапевту. Специфического лечения нет

Если есть повышенная тревожность попробуйте успокоительное- новопассит, афобазол

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

скажите пожалуйста прошло 10 дней после начала острой симптоматики, до этого недели 2 было плохое самочувствие в виде головных болей и потливости - может подождать какое-то время перед сдачей анализов ? я планировала сдать анализы для спокойствия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, тревожности нет - наоборот, спокойствие после острой симптоматики

Экстренности никакой нет, можно потом сдать

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию похоже на ковид.
Мазок сдавать смысла нет.
Если Вас интересует делать ли прививку- можно перед прививкой посмотреть уровень антител G в крови.
Кт тоже нет слысла бежать делать, так как у Вас положительная динамика, а вот на очный прием к терапевту можно сходить.
Сейчас можно сдать общий анализ крови.

Принятый ответ

Добрый вечер.
Это ковид конечно.
Сейчас сдайте общий анализ крови,с-реактивный белок и Д-димер.
И мы поймём есть ли поражение легких

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна,здравствуйте, сегодня 10 день после начала заболевания и я чувствую слабость, температура от 35.5 до 36.6 варьируется, сегодня ночью 2 раза просыпалась от небольшой одышки - как при панической атаке, днем есть определенное ощущение - вроде одышки нет - но дышится тяжеловато , вкус искажен до сих пор - что мне делать ? идти делать КТ или на очный прием к терапевту ?

КТ не нужно,приём собственно тоже не нужно.
Сдайте то что я написала выше и мы поймём есть ли осложнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, ок завтра пойду сдавать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, скажите пожалуйста прошло 10 дней после начала острой симптоматики, до этого недели 2 было плохое самочувствие в виде головных болей и потливости - может подождать какое-то время перед сдачей анализов ?

Да вот как раз надо сдать сейчас.
Чем больше времени от начала заболевания тем меньше их вероятность