Консультация гинеколог-эндокринолога /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №1027721

49 лет. Анализы по направлению врача. ЛГ 4,2 (2,4-12,6), ФСГ 20,23 (3,5-12,5), эстрадиол <5 (12,4-233), ТТГ 1,84 (0,27-4,2), Т4 св 15, 94 (10,8-22). Это уже пременопауза или ещё нет? Какие анализы ещё надо сдать? Возможно принимать ЗГТ?

Возраст: 49

Хронические болезни: Аденомиоз, язва 12 в ремиссии

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, у вас пременопауза. Приливы , потливость есть?
Клиент
Галимат, потливость да, приливов особо не заметила, иногда тахикардия на ровном месте

Клиент
Галимат, нужно принимать ЗГТ или все же нет необходимости. Долго сидела на кок, боюсь кровотечений
Акушер, Гинеколог
А месячные есть у вас ? Регулярно?
Клиент
Галимат, не регулярно, с задержками
Акушер, Гинеколог
Вам можно либо на растительных основах препараты фитоэстрогены( менсе, циклим) , либо згт( циклопрогинова, Анжелик)
Клиент
Галимат, а на ЗГТ будут месячные или кровотечения?
Акушер, Гинеколог
Будут месячные , кровотечение не будет, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Да, по гормонам видно, что начинается пременопауза.
Как ходят менструации у Вас?
Приливы, потливость беспокоят?
Клиент
Араксия, здравствуйте. Потливость есть, приливы - вроде не замечала, но мне все время жарко и как будто не хватает свежего воздуха. Тахикардия на ровном месте. 6 лет была на кок.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ирина, прием ЗГТ возможен, если нет противопоказаний.
Из ЗГТ Фемостон 1/10, Климен, Дляженс Климо, Цикло прогинова, Анжелик например.
Клиент
Араксия, нужны ли ещё какие то обследования или анализы?
Клиент
Араксия, а на ЗГТ будут месячные или кровотечения?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Месячные, не кровотечение.

Наблюдение за пациентками, принимающими МГТ, включает:
ультразвуковое исследование матки и придатков (не реже 1 раза в год; для пациенток с миомой матки не реже 1 раза в 6 месяцев); рентгеновскую маммографию в двух
проекциях в возрасте после 40 лет и УЗИ молочных желез в возрасте до 40 лет с
оценкой по шкале BI-RADS ежегодно; анализ крови биохимический
общетерапевтический: глюкоза, гликированный гемоглобин, креатинин, общий белок,
билирубин, липидограмма (уровень общего холестерина крови, ЛПНП-ХС, ЛПВП-ХС,
триглицериды); общий (клинический) анализ крови, остальное по показаниям.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо!