Консультация covid-19 /

Нет сил после ковид — вопрос №1028183

Добрый день. Переболела ковид 08.07.22 началось все с температуры 38,6 и ломоты. Температура держалась такая дня 2-3. Кашель был и насморк. Так вот сейчас уже 27.08.22 а у меня нет сил никаких. Усталость и бессилие.температура держится каждый день 37,0-37,4 Общий анализ крови сдавала перед выпиской врач сказала все в норме. Сдала ещё на С реактивный белок 23.08.22 показал 1,69 тоже врач сказал что хорошо. Помогите как убрать это бессилие и температуру. Работать не могу, деда трудно делать устаю быстро.

Возраст: 42

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.

Постковидных синдром может длится долго, до полугода. Если есть температура, лучше дообследоваться, сделайте коагулограмму с Д димером, Вит Д, ферритин.

Начните прием Мексидола по 250мг 2 р в день 1 месяц, омег 3 актив по 1 кап 1 раз в день 1 месяц, Нейромультивит по 1 таб 3 раза 1 месяц или лучше пройти курс в/мышечных инъекций Вит В1 и В6 по 1 ампуле в день, чередуя витамины, курсом по 10 ампул. Поливитамины Супрадин по 1 таб 1 раз в день 1 месяц.
Клиент
Екатерина, добрый вечер. А ферритин это же анализ на железо? Его разве не делают в общем анализе?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нет, ферритин делают не в общем анализе, отдельно или с биохимическим анализом.
Клиент
Екатерина, А что лучше? Кто пишет Максидол. Кто Мелдронат кто мельдоний? Я сегодня купила ещё шипучие таблетки Супрадин. Начала принимать. Витамины В1 и В6 проколола десять дней. Колола Мильгамму
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анна, милдронат это тот же самый мельдоний, препарат метаболического действия. Если есть сердечно-сосудистыее проблемы, то часто назначают мильдоний, но доказанной эффективности у него нет. Если больше беспокоит головокружение и слабость, то назначают Мексидол. Можно и одновременно два принимать, у них разное действие и практически нет противопоказаний.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Субфебрильная температура может проявлять себя после болезни некоторое время, примерно около месяца, но на астению можно повлиять. Милдронат 500 мг по 1 таб х 2 раза в день и поливитамины берокка курсом до 1 месяца.
Дозированные физические нагрузки, прогулки на свежем воздухе.
Клиент
Алексей, добрый вечер. А что лучше? Кто пишет Максидол. Кто Мелдронат кто мельдоний? Я сегодня купила ещё шипучие таблетки Супрадин. Начала принимать
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Милдронат эффективнее при астении, мое мнение
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
К сожалению после ковида достаточно выраженная астения,необходимо сдать анализы - ферритин (должен быть выше 40),ТТГ,Т4, витамин Д
Начать приём Энерион 1 табл 2 раза в сутки до обеда 1 мес, витамин Д 2000 ед в сутки
Пульмонолог
Здравствуйте. Начните Л-карнитин 1 месяц, Мексидол форте 250 мг 1 месяц, Полиоксидоний 12 мг 1 т в под язык 10 дней.
Терапевт
Доброго времени суток Анна. У Вас так протекает постковидный синдром. Субфебрильная температура может сохраняться в период выздоровления до месяца . Некоторые пациенты могут болеть ковид инфекцией в течение года в виде постковидного синдрома. Клинические проявления вируса сохраняются и могут прогрессировать. Для ковид инфекции принципиально даже не наличие вируса , а набор повреждений, которые она устраивает в организме. И второе, это исход этих повреждений. Проводя лечение происходит подавление клинического течения болезни, проходит какое-то время ремиссии, затем те повреждения которые остались после вируса снова дают клинику (обострение заболевания). Эти жалобы и симптомы у Вас проидут со временем, нужно потерепеть, лечение прекращать не нужно. Процесс восстановления при постковидном синдроме длительный, может быть от 6 и более месяцев. Для укрепления иммунитета после коронавирусноной инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы - средиземноморскую диету, богатую морской рыбой, морепродуктами и овощами. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты. Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин Д- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно включать - белки, сливочное масло, морскую рыбу, яйца, фрукты и овощи, какао , шиповник, облепиха, мед. Рекомендую продолжать прием Вит. Д по 4 капли ( 2000 МЕ ) в день во время еды, до 3 месяцев. (лучше принимать в масляном растворе). Вит. Д можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба. Полезен прием куркумина чайную ложку на стакан молока один раз в день. Из витаминно-минеральных комплексов Беррока плюс по 1 табл. в день, 2 месяца или Витаминно-минеральный комплекс от А до Zn для взрослых. Нужно сдать анализ крови на ферритин, ТТГ, Вит. Д , Д-димер, коагулограмму. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить простой воды, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.

Клиент
Александр, добрый вечер. А подскажите что дают эти анализы? анализ крови на ферритин, ТТГ, Вит. Д , Д-димер, коагулограмму. Это ведь не один анализ как я понимаю
Терапевт
Низкий ферритин позволяет выявить скрытую анемию, по ТТГ можно отследить патологию щитовидной железы. Для оценки риска тромбообразования сдают анализ крови на Д-димер, коагулограмму. Уровень Вит. Д часто снижается при вирусных инфекциях. Дефицит витамина D можно заподозрить по повышенной ломкости ногтей и волос, чрезмерной потливости, мышечной слабости, нарушение сна , больные быстро впадают в депрессию, часто устают.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.Это послевирусная астения.
Можно принимать антиоксиданты.
Энерион 2 таблетки в день 1 месяц.Потом можно продолжить цитофлавин по 2 таблетки два раза тоже месяц.
Клиент
Елена Борисовна, добрый вечер. А что лучше энерион или милдронат. Или мельдоний или Максидрома? И приём этих препаратов достаточно будет чтоб прийти в норму?
Терапевт, Эндокринолог
Пейте как написала энерион потом цитофлавин.
Они активнее.
Вы молоды,этого будет достаточно.
Если есть где покапать,можете сделать капельницы.
1)реамберин 200.0
2)физ раствор 200.0
цераксон 1000мг
Сделайте 5 раз,потом продолжите энерион.
И просветлеет в голове.
Клиент
Елена Борисовна, а температура сама спадёт? И ещё забыла написать что есть мышечные боли особенно ноги устают мышцы как после тренировок. Это тоже от астении этой и то что большую часть на ногах? Анализы не требуется ещё какие то сдавать? И с сегодня стала пить Супрадин шипучку. С Энерион можно ее?
Терапевт, Эндокринолог
Температура может держаться до 3 месяцев.
Ноги это тоже симптом астении.
Супрадин можно со всеми перечисленными препаратами