Консультация уролога /

Совместимость лекарств — вопрос №1029366

Здравствуйте, была на очном приеме у уролога, был выписан: Юнидокс Салютаб и потом Фурамаг, диагноз: гипермобильность уретры, дистопия. Дело в том, что около 8 месяцев назад начала ходить в бассейн и после этого появилось непонятное жжение в той области (резей при мочеиспускании не было), тогда оно проявлялось сильно в сидячем положении, сейчас уже почти не беспокоит. Долго урологи и гинекологи не могли понять в чем дело, было разное лечение, разные предположительные диагнозы. Анализов сдавала много разных, все в норме. Наконец попала к грамотным специалистам, гинеколог при пальпации нашла то место где жжение, сказала что это уретра. Затем уролог при осмотре сказал что уретра расположена не так как обычно. Выписал лечение, сказал если не поможет, то можно сделать операцию. Юнидокс мне назначала гинеколог, еще в самом начале, на 3 день приема я помню стало лучше, какое-то время не беспокоило, потом опять вернулось. Сейчас уже беспокоит очень редко. Мы с мужем планируем детей, но сперва хотелось бы решить эту проблему. Интересует вопрос: гастроэнтерологом назначено Пепсан Р, Итомед, Хофитол, сейчас принимаю курс этих лекарств. Могу ли я совместно принимать лекарства назначенные гастроэнтерологом с Юнидоксом? И стоит ли вообще снова пить антибиотики (т. к. месяцев 4-5 принимала уже этот юнидокс и еще какой-то антибиотик потом, уже не помню название)? А также сегодня начались критические дни, опять же вопрос, можно ли принимать Юнидокс?

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Препараты совместимы. А вот чтобы ответить надо или нет, нужно положить все анализы по теме.
Клиент
Владимир, подгрузила. К сожалению не могу найти на телефоне анализ мочи по нечипоренко (если только после работы), но этот анализ тоже в норме. Если что-то ещё нужно - подгружу

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Исходя из анализов, что прикреплены - антибактериальное лечение вам не показано.
Клиент
А как тогда до конца избавиться от жжения?
Фурамаг тоже принимать не нужно?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Не нужно. Можно Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней. Лоратадин 1 таб на ночь 5 дней и Индометацин по 1 свече на ночь 5 дней (100 мг). Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Клиент
На данный момент я принимаю еще Д-Маннозу. Канефрон принимала, но он всё равно не избавил полностью от симптома. А свечи Индометацин они с каким эффектом? Не давно просто был курс Кольпоцида еще. Юнидокс может навредить в моем случае?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Антибиотики не нужны. Индометацин - нестероидный противовоспалительный препарат
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Антибиотик необходимо пить лишь в том случае, если по анализам подтверждается воспалительный процесс, в ином случае показания к приёму Юнидокс нет. Рекомендовала бы ограничиться фитотерапией: Канефрон по два драже три раза в день в течение трёх недель, Бруснивер по 1/3 стакана три раза в день в течение 14 дней. Перед планированием беременности, не только Вам, но и половому партнёру рекомендовано провериться - ПЦР соскоб на все иппп, также сдаётся кровь на сифилис, гепатит В и С, ВИЧ.
Клиент
Галина, добрый день. Мы с партнером уже на всё проверились, всё в норме, иппп никаких нет. Врач уролог при осмотре сказал, что есть не большое покраснение в той области, и когда гинеколог щупала при осмотре, жгло как раз в месте уретры. Мне просто непонятно, то есть воспаления по анализам у меня нет, но жжение есть, из-за чего тогда это жжение появляется? Почему врач назначил антибиотики, если показаний нет. И как может это влиять на беременность и роды?
Уролог, Андролог
Проблема может быть и гинекологическая, также если проблема никуда не уходит, то решить вопрос с лечащим врачом по поводу проведения уретроцистоскопии.
Клиент
А что например может быть по гинекологии? Гинекологи (ходила ни к одному врачу), исключили патологии по своей части, лечить нечего. То лечение которое вы написали подходит под диагноз поставленный урологом? Какие последствия может принести данная патология, можно ли планировать беременность? И в таком случае почему врач тогда назначил антибиотики после осмотра? Как я понимаю из-за того что уретра расположена не правильно, она воспаляется? Или это может быть что-то другое?
Уролог, Андролог
Лечение подходит. Из-за того, что уретра неправильно расположена может быть часто воспалительный процесс. Планировать беременность можно только при нормальных лабораторных анализах, хорошем общем самочувствии.
Клиент
То есть когда есть жжение уретра получается воспалена, но по анализам всё чисто, то есть это не инфекции и т.д. это просто из-за физиологии получается? И не понимаю, почему врач выбрал тактику лечения антибиотиком.
Уролог, Андролог
Антибиотик может убить и свою микрофлору, что усугубит ситуацию. Лучше пропить курс пробиотиков/пребиотиков и растительные препараты.
Клиент
Ещё раз спрошу, т.к. не увидела ответа на данный вопрос: получается по анализам всё чисто, то есть воспаление просто снаружи? Из-за физиологической особенности? То есть жжет просто саму уретру?
Или может быть что-то другое? Если было бы что-то серьезное внутри, анализы бы это показали?
И почему тогда при приеме Юнидокса стало легче, когда анализы были также в норме?
Уролог, Андролог
Посев мочи без микрофлоры, общий анализ мочи в норме, без воспаления.