Консультация covid-19 /

Воспаление легких при Ковид-19 — вопрос №1030207

10.08.22 у бабули 85 лет поднялась температура.12.08.22 тест на Ковид -положительный, появились хрипы.температура 37,5, небольшой кашель.
На момент заболевания из хронических заболеваний - отеки ног, причина не установлена .
Лечение
1. Дексаметазон 8 мг
2. Ксарелто 10 мг
3. Клацид 500 2р/день
4 ингаляции лазолван
На пост основе принимает
5. Индапамид 1,5 мг
6. Кардиомагнил 75
7 Энап в зависимости от давления
Сатурация, давление на фоне лечения все было в норме в течение 10 дней
Врач хрипов не слышал
После прекращения лечения, через 2 суток 25.08.22 состояние резко ухудшилось , сатурация упала до 90, появилась слабость, боль за грудиной. Скорая поставила хрипы. Отёк ног
1. Возобновили дексаметазон 8 мг
2 таваник 500 мг 1 р день
От кашля Асс 600 1/ день
Вчера был терапевт , до результатов анализа, сказал заменить таваник на уколы цефтриаксон по 1 мг/2 р.день
От госпитализации Бабуля отказывается.
По результатам анализов СRB растёт , можно ли оставить таваник и добавить 3 антибиотик ?
Можно ли для снятия отеков использовать сейчас фурсомед ?
Как долго можно колоть дексаметазон ? И как его отменять?

Сатурация в течения дня 92-96

Возраст: 85

Хронические болезни: Отеки, большая вероятность связаны с сердцем .

Инфекционист
Здравствуйте!
У бабушки выражен воспалительный процесс, то есть похоже идёт картина цитокинового шторма. При такой низкой сатурации требуется кислородная поддержка. Третий антибиотик в домашних условиях это перебор. По анализу крови бактериальная процесс не настолько выражен и не он является причиной состояния. Фуросемид можно применять если говорить о домашнем лечении то приём не более 3 дней. Дексаметазон продолжать колоть, как долго это уже нужно смотреть по состоянию. По-хорошему бабушка требует госпитализации, и здесь необходимо более серьёзное лечение, требуется круглосуточное наблюдение с контролем анализов.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Лидия. Вам незамедлительно нужно госпитализировать бабушку в стационар. В таком состоянии, она находится дома не может. Лабораторно отмечается выраженное воспаление,тромбоцитоз, повышен д диммер, высокий риск тромбоза.
Учитывая ваш возраст, анамнез, вероятно ещё и тяжёлая сердечная недостаточность, лабораторные данные, клинику десатурации, это показанием для срочной госпитализации!!!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки цитокинового шторма, требуется срочная госпитализации в стационар.
Кислородотерапия.
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
Плохо что не хочет госпитализироваться…
Вообщем то вы правы,надо оставлять два антибиотика.Пневмония прогрессирует и тромбоз тоже.
Давайте таваник и колите цефтриаксон.
Ксарелто добавить 20 мг в день.
Дексаметазон колоть 4 ампулы в день три дня.
Это все что мы можем сделать дома.
Плюс добавьте к ее стандартной терапии тригрим 2.5 мг каждый день
Через день сдать с-реактивный и общий.Возможно сдать на дому у вас?
По ним мы можем четко динамику отслеживать
Терапевт, Эндокринолог
Индапамид не давать
Клиент
Елена Борисовна, анализы дома сдаём ,
Т.е. мочегонные не надо вообще?
Терапевт, Эндокринолог
Тригрим мочегонное.
Более мощное нежели индапамид
Клиент
Елена Борисовна, тигрим сегодня приняли , сатурация сегодня утром 93, днём 95.
Подскажите, приобрели кислородный концентратор , подскажите по времени сколько можно его использовать?
В пятницу сдадим ещё раз ОАК и CRB , я правильно понимаю , что по результатам можно будет говорить об уменьшение дексаметазона?

Терапевт, Эндокринолог
Можно использовать чем больше тем лучше.
Он наверно низко потоковый.Сколько литров в минуту?
Терапевт, Эндокринолог
Можно будет говорить хотя бы лучше или хуже.
Понимаете?
И как то определяться с дальнейшей терапией
Клиент
Елена Борисовна, концентратор от 1 до 8 л/минуту
Начинать надо с 3 и постепенно поднимать ?
Терапевт, Эндокринолог
Можете сразу давать 8 литров.
Это низкий поток.
Для примера скажу,в стационарах от 40 до 70 литров.Поэтому не бойтесь
Клиент
Елена Борисовна, спасибо
Мочегонные подействовали ,
Аспаркам 3 р/ день давать ? Или может есть что-то более новое?
Терапевт, Эндокринолог
На тригриме калий не давать
Терапевт, Эндокринолог
Ждём анализы.Это очень важно
Клиент
Елена Борисовна, результаты анализов загрузила.
Подскажите , какая динамика ?
Какое лечение продолжать?
Нужно ли продолжать прием антибиотика и как понижать дозу дексаметазона?
Терапевт, Эндокринолог
Я очень рада за маму.Ей лучше.
Распишите что и сколько дней мы делаем из препаратов
Клиент
Елена Борисовна,
Принимаем дексаметазон 6 мг в течение недели
Таваник 500 мг /2 р день 7 дней
Ксарелто 15 мг
Кардиомагнил 75 мг
Тригрим 5 мг -4 дня
Максидол 500 - 2 р/ день

Терапевт, Эндокринолог
Таваник 10 дней
Мексидол убрать
Все остальное так же
А как вы колете дексаметазон 6 мг?
Клиент
Елена Борисовна, дексаметазон колим по 1,5 ампулы
Получается что только антибиотик до 10 дней и все ?
Для восстановления нужно что-то?
Терапевт, Эндокринолог
Какая интересная схема дексаметазона)
Переходите на Метипред 4 мг одну таблетку в день.
Через неделю половинка.Через неделю отмена
Клиент
Елена Борисовна, понятно.
Подскажите , тригрим будет постоянно в дозе 5 мг? Или как отеки уйдут , понизить дозу на 2,5 мг?
Для восстановления , что-то принимать нужно ?
Периодически появляются какие-то панические атаки, злость
Терапевт, Эндокринолог
Панические атаки и злость это токсическое действие вируса.
Доза останется я думаю такой же.Полностью отеки не уйдут.
Никаких калия и магния не надо
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Учитывая возраст, ухудшение общего состояния, сопутствующую патологию, необходима госпитализация.