Показания к глюкозотолерантному тесту

Здравствуйте. Я беременна, 26 недель. Мне отказали в проведении гтт, тк у меня однажды был повышен сахар в крови (5,11). Тот анализ я сдавала в 14 недель беременности, через неделю пересдавала и сахар был 4,5. Правомерно ли мне отказали в проведении глюкозотолерантного теста?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Даже по одному результату глюкозы крови 5,1 уже ставится диагноз Гестационный диабет, назначается диета и контроль глюкозы крови глюкометром. Тест при этом действительно проходить уже не нужно.