Консультация педиатра /

Высокая температура. Срочно — вопрос №1032694

Здравствуйте. 22 августа поехали с ребёнком на море, чувствовал себя хорошо, весел, активен. Через неделю, перед отъездом, с утра слабость, тошнота и рвота однократно, понос. В ночь поднялась температура 38.7. Сбилась плохо, через 4 часа опять поднимается. Вызвала дежурного врача санатория. Осмотр, сказала ротовирус похоже. Энтеросгель, ибуклин, энтерофурил 2 дня. Вчера вернулись домой. Температура так и держится. Днем до 38,ночью до 39.5. Падает и поднимается. Небольшой насморк и першение. Скорую вызвала, приехали, сбили, подтвердили и опять. Завтра только к вечеру к врачу попаду. Что де ещё можно сделать? Почему же так долго держится температура и достаточно ли симптоматического лечения. Ребёнок активный, когда спадает температура, потом опять. Может быть, неверный диагноз?

Возраст: 9

Хронические болезни: Алоергические реакции

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, на сегодняшний день какие жалобы по мимо температуры?
Клиент
Дарья, сейчас немного першит в горле и небольшой насморк, то выделения очень небольшие, отходит только принудительно

Клиент
Дарья, здравствуйте. Извините, не поздоровалась. Нервы
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Рекомендую сдать общий анализ крови. Скорее всего произошло наложение инфекции, сначала кишечная была, сейчас вирусная инфекция судя по всему.
Сколько лет ребёнку?
Клиент
Дарья, завтра с утра сдам обязательно. Нам 9 лет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Пока лечение только симптоматическое, пока не сдадите кровь
Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/  3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье(вода,компоты, морсы) из расчета 40 мл/ кг/ сутки
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Если отмечается похолодание конечностей,то прежде чем давать жаропонижающие нам нужно снять спазм сосудов, можно поставить свечку папавирин 1/2 и после этого даете жаропонижающие,иначе температура не пойдет на спад
Клиент
Дарья, а вместе папавирина можно ношпу?
Клиент
Дарья, меня очень сильно беспокоит температура в течение 3дней. Это очень плохо?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, можно 1 таблетку. Но это в случае когда высокая температура, но нижние и верхние конечности холодные, если этого симптома нет, тогда спазмолитики не нужны
Клиент
Дарья, то есть это не ротовирус, получается, а что вирусное?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, это не плохо, не переживайте. При вирусной инфекции температура может быть до 7 дней. Обязательно завтра кровь сдайте
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Изначально возможно и был ротовирус, как я понимаю пошло наложение инфекции, сейчас у вас признаки орви, по фотографии плохо горло конечно видно, но внизу у корня языка видно гиперемию зева
Клиент
Дарья, не могу лучше сделать. Сыну плохо, и сильный рвотный рефлекс. Побоялась
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В любом случае лечение будет ровно такое же, как я написала выше. сейчас самое главное его максимально отпаивать и завтра сдать общий анализ крови. Не переживайте, все хорошо, ребенок поправится.
Клиент
Дарья, здравствуйте, загрузила результаты анализа
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, кровь бактериальная. Жалобы ещё остаются?
Клиент
Дарья, здравствуйте. Да, температура так и поднимается до 39.5 ночью. Днем до 37.5. Насморк
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда нужно подключать антибиотик. Антибиотики продаются по рецепту только, вам нужно обратится на очный приём к педиатру, чтобы выписали рецепт
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
С какого числа болеет ребёнок?Какие сейчас симптомы?Вам желательно сдать оак.Чем сбиваете температуру,возраст и вес ребенка?Какую дозировку даёте?
Клиент
Светлана, здравствуйте. Сейчас опять температура 39,4. Сбиваем. Немного першит в горле. Завтра с утра сдам обязательно
Клиент
Светлана, болеет с 28 августа
ЛОР, Детский ЛОР
Возраст и вес ребенка?Чем сбиваете?Приложтте фото горла по возможности?
Клиент
Светлана, возраст 9 лет. Вес 31 кг. Фото сейчас сделаю
ЛОР, Детский ЛОР
Температура может ещё держаться,даже такая высокая,анализ сдать обязательно.Сейчас посмотрим горло.Каким препаратом снижаете температуру?
Клиент
Светлана, сбиваем Ибуклином
Клиент
Светлана, ибуклин
ЛОР, Детский ЛОР
Будете сдавать оак,сдайте на ковид ещё тест.Посмотрим по оак вирусная или бактериальная инфекция.Сейчас лечение симптоматическое будет.Температура при вирусной инфекции может держаться так долго,не обязательно что это именно ротавирусная инфекция.По фото ничего не вижу(((.Постарайтесь сделать,что бы я видела заднюю стенку глотки и миндалины,можно язык ложкой прижать даже книзу.
Клиент
Светлана, здравствуйте, загрузила результаты анализа
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,немного нейтрофилы повышены,это говорит о бактериальной инфекции.Что сейчас по симптомам?состояние ребенка какое?
Клиент
Светлана, здравствуйте. Температура ночью была 39.4. Днем до 37.5 поднимается. Насморк, горло получше
ЛОР, Детский ЛОР
Какой день температура поднимается?Возможно прийдется добавить антибиотик.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Наталья, здравствуйте!При ротавирусе температура держится обычно меньше у не такая высокая.У вас, если я верно поняла, -она уже 4 полные сутки под 39..Сейчас есть рвота, понос?
Клиент
Яна, здравствуйте. Нет, сейчас ни рвоты, ни поноса нет. Был один день
Терапевт, Гастроэнтеролог
Отлично, хорошо.Значит, это не кишечная инфекция, это сужает поиск.Боли в животе же тоже нет?Если сейчас беспокоит только высокая температура и слабость-желательно сдать ОАК, посмотреть, какая там картина.А пока лечение все то же-симптоматическое.Сбивать температуру, отпаивать.
Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Сдайте ОАК. Пока лечение симптоматическое. При повышении температуры тела Нурофен или Ибупрофен. При заложенность носа Називин детский. Промывание носа Аквалором мягкий душ 3 раза в день. Выздоравливайте.
Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка скорее всего энтеровирусная инфекция. Лечение симптоматическое. Наберитесь терпения, температура может быть 3-5 дней.
Педиатр
Диагноз скорее всего верный, продолжайцте симптоматическое лечение + сдать общий анализ крови, мочи, мазок на ковид, кал на кишечные инфекции
Клиент
Евгений, здравствуйте! Прикрепил результаты анализов. Температура так и поднимается, опять до 39.5
Педиатр, Врач УЗД
Наталья , Доброго времени суток.
Наталья , В общем анализе крови признаки смешанной инфекции на вирусный характер заболевания указывает моноцитоз( моноциты 12%), на бактериальный- наличие нейтрофилов до 61%, то есть сдвиг в сторону нейтрофилов, СОЭ 18 мм в час .
возможно , изначально ротавирусная инфекция действительно имела место быть по Вашему описанию , но в дальнейшем Не исключено присоединение бактериальной инфекции .
Тромбоциты в норме, эритроцитарные показатели хорошие, цп стал снижаться...железо расходуется в процессе болезни.
как сейчас себя чувствует ребёнок?
Можете горло еще раз сфотографировать?