Консультация covid-19 /

Результат анализов — вопрос №1033157

29.08 был установлен пцр диагноз ковид и в течении трёх дней по 31.08 держалась температура 38,0-38,7 пронимаю арбидол 200 четыре раза, вит. С500, цинк 25, витД 1000,дигидрокверцитин 3 раза, температуру сбивал пароцетомолом и вот сейчас на четвёртый день появилась ярко выраженная диарея, постоянная испарина, ночью все простыни мокрые и слабость с головокружением, хотя температура с утра 36,6 Вчера на третий день болезни сдал на дому анализ на СРБ результат 1,46 при норме 0,5 и на ферре. результат 408 при норме мах.300 и Д-димер 1580 по норме 500. Скажите пожалуйста что предпринять, может рано ждал анализ в самый разгар болезни или надо что-то изменить в лечении.Да ситурация 97-98

Возраст: 71

Хронические болезни: Язва 12 перстной, гипертония,стенокардия напряжения

Терапевт
Здравствуйте. Вы правильно сделали, что сдали анализы. Рекомендую к лечению Эликвис 2.5 мг 2 р/д, при диарее Стопдиар 1 таб 2 р/д, Бифидумбактерин 1 пак 3 р/д, Милдронат 1 таб 500 мг 2 р/д.Обильное питьё.
Инфекционист
Здравствуйте!
У Вас выраженный воспалительный процесс и повышенная вязкость крови, необходимо сейчас начать приём антикоагулянтов эликвис 2,5 мг 2 раза в день. При вирусной диареи применяем Энтерол по 1к* 2 раза в день. Пробиотик максилак по 1 капсуле 1 раз в день, Креон 10000 по одной капсуле 3 раза в день, соблюдать диету стол 5 по певзнеру.

Клиент
Ирина, а скажите доктор, а как купить элеквис, если нет рецепта и болею я дома
Инфекционист
Без рецепта покупать, продадут.
Клиент
Ирина, уважаемый доктор, а Вам не кажется что я по результатам анализов двинулся на встречу пневмонии , может заранее добавить пульмикорт турбохайзез. Спасибо
Инфекционист
Пока оснований полагать, что есть пневмония нет, сатурацию держите хорошо, и в основном вирус ушел на поражение кишечника, а не легких. Дальше нужно смотреть динамику, пока пульмикорт не нужен.
Клиент
Ирина, тысячу извинений за то что надоедаю, просто забыл спросить, я в течении трёх дней принимал арбидол 200 по 4 таблетки, сегодня прекратил приём, хотя написано, что надо 5 дней. Скажите пожалуйста правильно ли я поступил или продолжить курс? Ещё раз извините, спасибо
Инфекционист
У арбидола нет доказательной эффективности в отношении ковида, продолжать его не стоит.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Добавьте цитофлавин по 2 таб 2 раза в день месяц,обильное питье,эликвис 2,5 мг 2 раза в день 30 дней,потом пересдать д димер.От диареи можно смекту по 1 пак 2 раза в день до нормализации стула.
Пульмонолог
Здравствуйте. От диареи- Смекта 2-3 р в день 5 дней, Энтерол 3 р в день 7 дней, антикоагулянт Эликсир 2,5 мг 2 р в день 14 -21 день для улучшения вязкости крови и для снижения риска тромботических осложнений, для скорейшего выздоровления прососите Полиоксидоний 12 мг 10 дней.
Клиент
Екатерина, доктор а Полиоксидоний разве рассасываемые таблетки? Спасибо
Клиент
Екатерина,уважаемый доктор, а Вам не кажется, что по результатам анализов я двинулся на встречу пневмонии, может заранее добавить пульмикот тубохайзер. Спасибо
Пульмонолог
Температуры и одышки нет, вряд ли пневмония. Анализы и слабость характерны для вируса.
Клиент
Екатерина, уважаемый доктор, извините за беспокойство, сегодня пятый день как болею, принимаю вит. С-500, цинк25, Нольпаза 20 по 2 ,вит Д-100 и с учётом высокого Д- димер с сегодня утра начал приём Эликвиса 2,5 Температура нормальная, остались слабость , бессонница, потливость,но вот сегодня вдруг появился сухой приступообразный кашель, раньше его не было. Возникает небольшая паника по поводу пневмонии или это от лекарств. Пожалуйста подскажите как быть. Спасибо
Пульмонолог
От сухого кашля можно Левопронт (Омнитус, Коделак Нео) 10 дней. Если через 5-7 дней, кашель не пройдёт - сделайте КТ лёгких, сдайте СРБ, ферритин, прокальцитонин.
Клиент
Екатерина, доктор, а можно АЦЦ или бромгексин и что всё же лучше, потому что кашель смешанный и иногда откашливается. Спасибо
Клиент
Екатерина, я имею ввиду что всё же лучше из всех препаратов в моем случае
Пульмонолог
Бромгексин 4 р в день и при сухом и влажном можно до 10 дней.
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Присоединяются нарушения свертываемости.Необходим антикоагулянт.
Эликвис 2.5 два раза
Пневмонии нет.С-реактивный нормальный.
Ну и понос является частью коронавируса.
Диарея пройдёт самостоятельно в течение 2-3 дней .добавьте Ланцид 30 мг два раза
Клиент
Елена Борисовна, уважаемый доктор, нужно ли добавить нольпазу, или и так много всего? Спасибо
Клиент
Елена Борисовна, доктор извините пожалуйста, забыл спросить я сегодня перестал принимать арбидол 200, который принимал в течении трёх дней по 4 таблетки, а говорили, надо 5 дней. Скажите пожалуйста правильно ли я поступил или продолжить курс? Большое спасибо
Терапевт, Эндокринолог
Нет,нольпазу как раз добавьте 20 мг один раз
Терапевт, Эндокринолог
А Ланцид вы пьёте?Если да,то нольпаза не нужна
Терапевт, Эндокринолог
Арбидол больше не актуален.Можно отменять
Клиент
Елена Борисовна, нет Ланцид ещё не пью, будте добры скажите пожалуйста, а что лучше ланцид или нольпаза, завтра начну или то или другое, как скажите. Спасибо большое
Терапевт, Эндокринолог
Ланцид конечно лучше
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.

Пневмонии у вас нет, СРБ и ферритин повышен, но незначительно на фоне умеренного воспалительного процесса, а вот Д димер повышен значительно, необходимо принимать Эликвис 2.5мг 2 раза или ксарелто по 10 мг 1 р а день, пересдать анализ через 2 недели. От диареи Смекта 1 пак 3 раза в день, пробиотик Максифлор максимум по 1 кап в день 1 месяц, диета (стол 1), при стуле больше 2 р в день регидрон.

В нос капайте гриппферон по 3 кап в каждый носовой ход 5 раз в день 5 дней, Вит С 1000 мг растворимый, Вит Д по 2000 ме в день, добавте омега 3 актив по 1 кап в день 1 мес.
Клиент
Екатерина, спасибо большое доктор, а все же что лучше Ксарелто или Эликвис с учетом моих язвы 12 перстной и эрозивного в анамнезе .? Спасибо большое
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Александр, тогда принимайте Эликвис по 2.5 мг 2 р в день.
Клиент
Екатерина, доктор тысяча извинений, забыл спросить, я с первого дня в течении трёх дней принимал арбидол 200 по 4 таблетки в день, сегодня перестал, хотя написано, надо пять дней, может надо продолжить? Спасибо
Клиент
Екатерина, в очередной раз извините пожалуйста за беспокойство по вашей рекомендации начал сегодня утром Эликвис2,5 и продолжаю Антигрипин,вит.С-500,витД1000,вит. Цинк25, Нольпаза20 по2. Температура нормальная, осталась слабость, потливость, бессонница ,но сегодня на пятый день появился сухой кашель и я в небольшой панике, может это начало пневмонии или от лекарств и от постоянного лежания? Скажите пожалуйста очень прошу. Спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте!

Сухой кашель это остаточное явление. Не ешьте холодного, полоскайте горло хотя бы солевым раствором, можно любой антисептический аэрозоль, Гексорал 1 раз. Допейте Арбидол как положено.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прошу прощения, не надо добавить что-то от кашля и по поводу арбидола, а пишут, что он не помогает и я всё же три дня пропил по 200 Мг. 4 кап. в день и уже день перерыва или допить всё же ещё два дня. Простите, что Вас беспокою