Наджелудочковые экстрасистолы
Здравствуйте. У меня сыну 9 лет, спортсмен, занимается футболом. На экг обнаружили наджелудочковые экстрасистолы и не допустили до тренировок. Ещё стоит выраженная брадикардия и неполная блокада правой ножки пучка гиса. К кардиологу только 5 сентября. Подскажите насколько это всё опасно и сможет ли он дальше заниматься спортом? Что нам сейчас делать? Брадикардия по экг у нас была и 3 года назад, остального ничего не было. Прикрепляю свежую экг и 2 года назад, когда было 7 лет
Здравствуйте.
Все эти находки по сути функционального характера, но для решения вопроса о допуске к спортивным тренировкам ребенка нужно дообследовать, провести узи сердца и холтеровский мониторинг экг. Если структурных патологий сердца и большого количества экстрасистол не выявится, спортом заниматься можно.
Алексей, а можно ли избавиться от наджелудочковых экстрасистол?
Полностью нет, это не реально.
Они есть у каждого здорового человека.
Но если их количество небольшое, нет необходимости влиять на них препаратами.
Алексей, на экг мне сказали, что возможно ребенок волновался, испугался и поэтому такой результат.
Посоветовали дать пустырника перед следующим экг.
Есть ли вероятность что такой результат экг получился из за нервов?
Принятый ответ
Такая вероятность есть, но поскольку ребенок занимается спортом, пройти обследование необходимо
Здравствуйте, Ольга. Для решения вопроса о допуске к занятиям нужно выполнить суточный монтор экг и узи сердца.
Яна, здравствуйте. А сейчас до обследования, возможна физ.нагрузка?
Принятый ответ
До проведения необходимого дообследования лучше физ нагрузки ограничить.
Принятый ответ
здравствуйте
брадикардия и неполная блокада ножки пучка Гиса это характерно для ребенка спортсмена.
а вот экстрасистолы, особенно если они возникают на нагрузку, не характерны. ребенку просто нужно дообследование. минимум это УЗИ сердца. по хорошему ещё холтеровское мониторирование, чтобы посмотреть сколько таких экстасистол за сутки и нет ли других нарушений ритма. скорее всего, ничего критичного и после дообследования тогда решается вопрос о допуске.
Елена, брадикардия у нас по экг была ещё до того, как он начал заниматься спортом. Необходимо ли тут лечение?
нет, лечение не нужно, нужно дообследование.