Нужно ли делать кт и принимать антибиотик если спб 17.64
Добрый вечер! У моего мужа кашель, уже почти три недели, за последнию неделю усилился и появилась одышка, по утрам отходит мокрота желто/зелёная , бывает с прожилками крови, температуры нет, головной боли тоже. Сдали кровь: повышены лейкоциты 9.45, моноциты 1, и срб 17.64 остальные показатели ОАК в норме. Нужно ли делать кт, принимать антибиотики?
Принятый ответ
Здравствуйте, Вашему мужу необходимо обследоваться, лучше сделать кт.
Вашего мужа осматривал терапевт?
Можете прикрепить результаты анализов?
Какие препараты принимает Ващ муж?
Юлия, терапевт ещё не осматривал только записались на следующей неделе, т.к. кашель усилился буквально несколько дней назад. Ночью спит спокойно кашля нет. Принимает сироп Гербион и азитромицин-вертекс.
Все де необходим очный осмотр терапевта, кт легких.
Прт ухудшкнии состояния - усилении одышки вызывайте скорую помощь.
Азитромицин сколько дней принимает Ваш муж?
Юлия, первый день
Согласна с колегой - можно сделать рентген в 2 проекциях( не откладывайте), после чего консультация терапевта.
Юлия, благодарю за ответ, в ближайшее возможное время запишу его на кт или ренген
Как сделаете, загрузите результат.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите анализы к вопросу.
Сергей, прикрепила
Учитывая наличие лейкоцитоза и жёлто-зелёной мокроты рекомендую присоединиться к лечению антибиотик амоксиклав 875/125 по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней; препарат от кашля - АЦЦ 0,2 по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней.
Рекомендую выполнить КТ лёгких, контроль общего анализа крови и СРБ через 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам нужно сделать хотя бы рентген лёгких в 2 проекциях, а лучше конечно кт, сдать мокроту на чувствительность к антибиотикам и цитологию, т. к. есть прожилки крови. По хорошему не помешало бы сделать ещё бронхоскопию.
Срб патогномоничен для пневмонии.
Антибиотик лучше назначить после АН мокроты.
Но если у Вас не получится сделать анализ, то я бы назначила лечение:
Вильпрафен Солютаб 1000 мг 2 раза в, сутки7 дней
Хилак форте по 10 капель до еды 3 раза в сутки месяц
Эрдоцистеин 300 мг 2 раза в сутки 10 дней
Грудной сбор 4 по 2 стол ложке 3 раза в сутки 2 недели
Вит С 1000 мг в сутки 2 нед
Вит д3 2000 МЕ в сутки месяц.
Обильное питьё, овощи, фрукты
Здоровья Вам!
Новикова, благодарю за столь подробный ответ, грудной сбор 4 мы уже пропили. В ближайшее возможное время запишу на кт.
Новикова, при физической нагрузке ему почему-то легче
Потому что,, физическая нагрузка ему как дренаж для легких, мокрота лучше отходит.
Принятый ответ
Доброе утро.
КТ не нужно.
Надо антибиотики,поскольку большая длительность процесса и мокрота гнойная.
Пейте панцеф 400 мг одну таблетку в день.
И дышите через небулайзер Пульмикортом 0.5 /мл плюс два мл физ раствора два раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая изменения в крови и жалобы, то не исключается пневмония. Необходимо выполнить рентгенографию органов грудной клетки либо КТ.
А так же рекомендуют сдать мокроту на бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам.
Обычно рекомендуется приём антибиотиков, например, амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день в течение 7-10 дней. Для защиты кишечника - линекс форте по 1 таблетки 2 раза в день.
Здравствуйте .
К лечению добавьте Амоксиклав 875/125 по 1 таблетке 2 раза в день- 10 дней;
АЦЦ 0,2 по 1 таблетке 3 раза - 7 дней.