Заразность при ковиде
Здравствуйте. Ситуация следующая: мама и сестра проживают вместе, я отдельно. 26.08 у сестры поднялась температура, экспресс на ковид положительный. Через два дня симптомы появились у мамы, тест отрицательный, но симптомы те же. 29.08 заболела я, тест положительный. Через какое время нам неопасно будет контактировать всем вместе? В воскресенье у сестры будет 9 день болезни, симптомов кроме слабости нет, у мамы 7 день, остался только кашель, у меня 8 день, остаточный кашель и болезненный лимфоузел на шее, бл закрыт. Не опасно ли будет нам контактировать всем вместе, если учесть,что у мамы ещё и онкология лёгких?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Контакты Вам уже разрешено, карантин 8 дней Вы прошли, поэтому можно спокойно контактировать. Тем более Вы все заразились скорее всего одним штаммом и повторно тем же штаммом вы так быстро не заразитесь.
Ирина, я засомневалась из-за того,что у меня на шее остался очень болезненный лимфоузел, а у мамы рак лёгких, перерыв в лечении три месяца. При этом я болела очень легко, даже без температуры, и уровень антител ещё остался от омикрона 306,а вот у мамы кашель был ужасный. Поэтому и боюсь повторного заражения
Болеют все по-разному, Вы заразились все вместе по еонтакту, поэтому вероятность того что у вас один штамм 99%. Лимфоидная ткань в норме реагирует на вирус - это нормально, что он увеличился и он ещё долго может уменьшаться до прежних размеров, это не является признаком того что Вы выделяете возбудитель.
Ирина, вместе заразились только мама с сестрой, я с ними никак не контактировала. И живём мы в разных городах
У вас по срокам прошёл заразный период, сдайте повторно мазок, если он отрицательный то 100% вирус не выделяете.
Ирина, спасибо
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, нет для друг друга вы не опасны , можно контактировать ведь вы все вместе болеете, пока положительный тест вы считаетесь заразными для окружающих. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте,можно контактировать друг с другом,опасности повторного заражения нет. Через 7 дней с момента заболевания карантин снимается.
Принятый ответ
Добрый день.
Заразный период 7-10 дней с начала симптомов.
Далее можно общаться без ограничений
Принятый ответ
контактировать уже можно , риск повторного заражения минимальный
Здравствуйте.
По новым рекомендациям, после положительного мазка достаточно 7 дней карантина. Вы не заразны, можете контролировать.