Консультация невролога /

Сильно болит нога и позвоночник — вопрос №1035937

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста. Подскажите, пожалуйста, что это может быть.
Болит позвоночник давно. Обходилась уколами «Мелоксикам» в более молодом возрасте, по мере старения ещё делала и «Деклафинак». Сильное обострение началось в этом году в июне, когда лежала в больнице на капельнице. Видимо, лежала на жесткой кушетке на спине. Стала усиливаться боль в бедренной части левой ноги. Боль усиливалась до того, что не могла вставать на ногу. Делали укол в позвоночник «Кинолог». Постепенно боль стала проходить, но вдруг стало болеть ниже лопаток приступами - может это мышцы или не знаю, что это. Пришлось делать «Мелоксикам». Болело 2 недели. Проходило с осложнениями: очень сильно кружилась голова и было давление, думаю, это было связано с уколами НПВП. Кстати, у меня ещё было 3 стентирования (2016, 2018, 2020 года).
Как только прошла эта боль, разболелась правая нога в бедре, также не могла ходить и вставать на ногу. Опять «Диклофинак» 3 укола делала. Лежала на голубой глине, стало легче, смогла вставать на ногу. Но, вдруг, разболелось в паху и так сильно разболелось, что опять не могу вставать на ногу, как будто встаю на какие-то осколки внизу паха и, даже стало болеть внизу живота. Опять «Диклофенак» и таблетки. Что делать – не знаю…. Может посоветуете что-нибудь…
Делала КТ. Заключения прилагаются.

Возраст: 74

Хронические болезни: Панкреатит, холецистит, хронические заболевания жкт, постоянные боли в позвоночнике

Невролог
Здравствуйте.
По КТ достаточно выраженные признаки остеохондроза, осложненного грыжами, которые оказывают влияние на нервные корешки. Кроме этого, есть значимое смещение позвонка кпереди (антелистез). Обратитесь очно к нейрохирургу, чтобы он сам посмотрел диск КТ.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например аркоксиа 90 мг 1 раз в день 10 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 10 дней
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.

По данным КТ пояснично- крестцового отдела позвоночника у вас выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков),вся ситуация осложняется наличием грыжи довольно крупной,которая вызывает компрессию нервного корешка,чем и обусловлены ваши жалобы.
Так же выявлены смещение 5-го позвонка на 1 см.Требуется консультация нейрохирурга.
Вам стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*мильгамма по 2,0 мл 1 раз в день,в/м-10 дней(витамины группы В)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
При сохраняющемся болевом синдроме-габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.Отменять в обратном порядке.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте!По кт остеохондроз осложнённой артрозом грыжами влияющие на нервные корешки а также смещением позвонка поэтому необходимо показать диск с кт нейрохирургу
Ограничить наклоны ,физические нагрузки !По лечению:
Т эллокс 1 т 15 мг -1 р в день 7 дней после еды
Т Толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза
в день - 2 недели после еды
Втирать Диклофенак мазь - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь салонпас наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
При некупировании болевого синдрома через 10 дней подсоединить препарат т Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день ,затем 1 т -4 раза в день - 2 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
От артроза Хондропротекторы: Хондрогард по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
Принятый ответ
Невролог
Можно аркоксию и мидокалм.на область боли мазь с диклофенаком
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Рекомендую сделать мрт тазобедренного сустава со стороны боли. Необходимо исключать асептические изменения в головке бедренной кости
Принятый ответ
Невролог
Тамара, добрый день. По результатам МРТ у вас выявлены грыжи, достаточно не маленькие по размеру, компрессируют нервные корешки, из-за этого возникает долевой синдром и иррадиация в ноги. Из лечения на данном этапе нужны хондропротекторы, для укрепления хрящевой ткани позвоночника - р-р драстоп 2,0 в/мышечно 10 уколов через день, либо таблетки терафлекс по 1 таб 3 раза в день 21 день, с 22 дня по 1 таб 2 раза в день 2-3 мес. Второй- это снятие болевого синдрома ( целекоксиб 200 мг по 1 таб 2 раза в день 10 дней. Третье- для улучшения проведения по зажатым ( компрессирующим ) нервным корешкам - комбилипен по 1 таб 2 раза в день 1 мес. Местно на область боли можно пластырь Версатис. Использовать игольчатый аппликатор Ляпко по 10-15 минут. Исключить подьемы тяжестей, статические нагрузки, тяжёлый физический труд. Для облегчения состояния и снятия компрессии в позвоночнике можно носить корсет полужёсткий на поясницу максимум 3 часа в день( особенно при нагрузке на ПОП). При неэффективности лечения нужна консультация нейрохирурга до определения дальнейшей тактики лечения!