Консультация онколога /

Обезболивание при онкологии — вопрос №1035963

Добрый день. У мамы (78 лет) онкология рак груди, диагноз поставлен год назад. За два года до этого у нее был инсульт. Она очень слабенькая и не хотела ложиться в больницу на дообследование. прошел год. Начались боли, сначала тазобедренные суставы, потом ребра, поясница. Пили пенталгин неделю по 1 табл в день, перестал помогать, затем немесил по 1-2 порошка в день, тоже проработал неделю, затем налгезин по 1 табл два раза в день, тоже неделя, перестал помогать, снимает боль, но не до конца. Боли длятся всего месяц. Пошла я к онкологу на консультацию без мамы, она слабая. Врач дала мне распечатку, и сказала, если не помогает то, что принимали раньше то, давайте трамадол- начальная доза 50 мг. Сегодня выпили, но боль не сняло. Нашла статью в интернете в которой говорится, что к максимальной дозе нестероидного противовоспалительного препарата добавляется минимально эффективная доза трамадола в таблетках. Врач мне такого не говорил. Просто сказала принимать трамадол начиная с 50 мг. Потом в распечатке я уже увидела, что возле трамадола поставлен + прегабалин 75 мг 2 раза в сутки, но она мне про него тоже не сказала. Врача вызвала на дом, придет только через 6 дней, поэтому пока вопрос не кому задать. Вопрос такой: как все-таки принимать обезболивающие препараты. НПВС макс доза + трамадол? или трамадол+прегабалин? или трамадол один и увеличить дозу? или может все-таки найти более сильные таблетки среди НПВС? Что делать, надо как-то продержаться до прихода врача. Спасибо, тем кто откликнулся и ответил.

Возраст: 48

Хронические болезни: перенесенный ишемический инсульт в 2019 году

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте

Подбор комбинации обезболивающих всегда индивидуальный, здесь врач должен учитывать и сопутствующую патологию. Онлайн подобрать дозу и комбинацию препаратов нельзя. Плюс в большинстве случаев на приобретение нужен рецепт. Вы можете обратиться (чтобы не ждать 6 д) к участковому терапевту, в Центры паллиативной помощи вашего города, кабинеты боли итд.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. Терапевт приходил, выписал рецепт, я купила и дала маме, а трамадол боль не снял., вот и появились вопросы, почему так....начала искать информацию ... Я не знала, что надо было оставить нпвс и плюс добавить трамадол. А теперь думаю, мы на самом деле максимальные дозы нпвс и не давали, может надо попробовать и другие препараты, вдруг что то и сработает.

Онколог
Можно принимать нпвс в более низких дозах на фоне трамадола. Дозы в каждом случае разные. Здесь нет универсальной схемы. Подбор схемы, которая будет помогать, может занимать месяц. Это не тот вариант, когда врач пришёл один раз посмотрел и сразу назначил схему. В случае онкологических боли это сложный многоэтапный процесс.
Клиент
Светлана,спасибо, понятно.., тогда будем ждать врача и согласовывать, а пока буду давать нвпс + трамадол
Онколог
Да, это один из вариантов на первое время.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Если максимальные дозировки нпвс не помогают + уже давно их принимаете, то начинать с трамадола 50 мг 2 раза в сутки. Один раз будет недостаточно, так как сутки он не действует.
Первые несколько дней приёма может быть тошнота.
Эффект от трамадола будет полноценно не раньше первых суток, поэтому в эти сутки можно дополнительно принимать НПВС.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо, что ответили. То что мы пили я написала в вопросе, получается, что максимальные дозировки нпвс мы не пили. из рекомендаций в распечатке какой самый сильный нпвс? и какая максимальная дозировка?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Кеторолак 40 мг максимально в сутки, если таблетки.
60 мг если уколы внутримышечно.
С защитой желудка омепразол 40 мг утром натощак .
Клиент
Виктория, спасибо, получается пить кеторолак. И если помогает, то трамадол пока не пить, правильно?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Правильно.
Обезболивание должно быть ступенчатым.
Если помогает нпвс, это хорошо. Защищать желудок только обязательно.
Клиент
Виктория, а вот мы купили эторикоксиб -тева, но побоялись давать т.к. противопоказания сердечная недостаточность, а у нее перенесенный инсульт. Можно его дать? или оно все таки слабее, чем кеторолак? И лучше все таки кеторолак?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Его не надо, противопоказания по сердечно- сосудистой патологии.
Кеторолак будет действеннее
Клиент
Виктория, спасибо большое!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста! Всего хорошего.
Клиент
Виктория, добрый день. Такой еще вопрос, начали принимать кеторолак максимальную дозу, снимает боль, но не до конца. Так и продолжать пить? или все таки нужно добавлять трамадол?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый день)
переходить на трамадол да.
обезболивание должно быть хорошим, боль не терпеть
Клиент
Виктория, спасибо!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. При неэффективности препаратов нпвс нужно переходить на трамадол по 50 мг 2 раза в день. Эффект у трамадола накопительный в первые сутки обычно эффекта нет в это время можно обезболивать препаратами нпвс.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо за ответ. Но получается , что мы максимальные дозы нпвс и не пили...Какой из тех , что есть в распечатке можно пить при перенесенном инсульте?. Мы купили эторикоксиб -тева, но в противопоказаниях была сердечная недостаточность и мы побоялись давать, т.к. у нее был инсульт и инфаркт. А может надо было его дать этот препарат , может и обезболил бы.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если в настоящий момент нет выраженных симптомов со стороны сердечной системы то препарат принимать можно.
Клиент
Рустам, спасибо, тогда попробуем. И если помогает снять боль, то пока трамадол не пить, правильно?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да пока с трамадолом повремените но нпвс обязательно с защитой для желудка принимать омепразол по 20 мг два раза в день .
Клиент
Рустам, поняла, спасибо большое!