Заболели тесть и теща. У тестя подтвердился ковид

В субботу приехал тесть с тещей. Тесть после прогулки с внучкой почувствовал недомагание и легкую боль в горле. Вечером были изолированны в комнате и уехали утром следующего дня. В воскресенье начала подниматься температура 38.6 сейчас. Тещу вроде тоже зацепило. Два вопроса: 1) Чем сейчас лечиться теще и тестю? за чем следить чтобы не прозевать осложнения? 2) Мне жене и дочке после контакта с тестем и теще что пропить чтобы снизить риск заболеть тоже. Что посоветуете? Все привиты год назад я спутником остальные лайтом. Также год назад болели ковидом без последствий

У тещи инсулинорезествентность, гипертония У тестя гипотония, нарушение сердечного ритма (пьет пропанорм, элеквис)
34 года

Принятый ответ

Здратвсвуйте!
1.ечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
2. вам ничего не нужно, обильное питье, поливитамины

Принятый ответ

Добрый день.

Теще и тестю при лёгком течении ковида (без одышки и низкой сатурация) показаны: Арбидол 200мг 4 р в сутки от 5 дней, гриппферон (интерферон альфа) капли в нос 3 кап 5-6 р в день 5 дней, нос промываем и горло Мирамистином, омега 3 актив 1 кап в день, вит С 1000 ед в сутки, лучше растворимый, Вит Д 2000 ед в сутки. Частое теплое питье, при температуре выше 38-38.5 С парацетамол до 2000 мг в сутки, можно в комбинации с ибупрофеном.

Дома контроль температуры, АД, сатурации.

Вашей семье с целью профилактики (при контакте с больным) промывание носа и полоскание горла солевым раствором или антисептиком Мирамистин 4-5 р в день, гриппферон по 3 кап 2 раза в день, можно Арбидол по 200 мг 2 р в неделю. Вит С 1000 мг в день и Д 2000 ме в день. Это дозировки для взрослых.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение симптоматическое. Нос заложен если то снимаем заложенность сосудосуживающим спреем Тизин по 1 впрыск 2 раза в день, 5 дней, через 5-7 мин промывание Аквамарис спрей, отсмаркивание слизи. Горло если болит то полоскание Хлоргексидин водный 1:1 разводим и полошим 3-4 раза в день, 7 дней, рассасывать Лизобакт по 1 т 5 раз в день, 7 дней, можно спрей Тантум Верде 2 раза в день 5 дней. Больше принимать жидкости, вит Д, С. Сбивать температуру выше 38,5 Нурафен, Парацетамол. Контроль сатурации. Вам спрей в нос гриппферрон по 2 впрыск 2 раза в день, предварительно промыв нос морской водой, промывать часто … можно полоскать глотку содосолевым раствором по 1/2 чл без горки . Тоже вит Д, С принимать.

Принятый ответ

Добрый день.Вам ничего не делать ,профилактики не существует
Заболевшим:
1)арбидол 0.2 четыре раза в день
2)обильное питьё
3)нос промывать любым спреем с морской водой
4)витамин Д 5000Ме в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте, Вам для профилактики гриппферон по схеме в нос, витамины С, Д, Цинк, родителям лечение симптоматическое. Зев орошать - Мирамистин 3 раза в день, рассасывать - Граммидин 1-2 т 4 раза в день, постельный режим при высокой температуре. Обильное пить до 2 л в сутки ( вода, морсы).Витамин Д 2000 ед. Аскорбиновая кислота 1000 мг. Цинк 25 мг в день. При температуре 38,5 и выше парацетамол 500 мг до 4 раз в день.Гриппферон по 2 кап в каждый носовой ход 5 раз в день.При влажном кашле-Бромгиксин 8 мг 1 т 3 раза в день или АЦЦ 600 мг 1 раз в день. При сухом кашле Омнитус 1-2 таб 3 раза в день или Ренгалин . При насморке спрей морской воды - Аквамарис. Називин ( риностоп, снуп) при заложенности носа не более 5 дней. Контроль сатурации. При ухудшении самочувствия вызов СМП, или врача на дом. Так же рекомендую сдать следующие анализы: общий анализ крови, СРБ, D димер, прокальцетонин, коррекция лечения посли оценки результатов возможно понадобится антикоагулянт, антибиотик, гормоны.

Здравствуйте. И тёще и тестю пропить арбидол 200 мг 4 раза в день 7 дней,гриппферон по 2 кап в нос 5 раз в день 7 дней, от боли в горле полоскать раствором ОКИ 2 раза в день 7 дней,обильное питье, при температуре парацетамол 500 мг.Вам и дочке можно гриппферон в нос 7 дней.

Здравствуйте. 1. Лечение симптоматическое. Обильное питье, витамин Д 2000 ЕД, при повышении температуры выше 38-38,5 градусов парацетамол, при боли в горле-полоскание фурацилином, брызгать Тантум Верде, при заложенности носа-сосудосуживающие капли (Називин). Так же необходим очный осмотр врача-терапевта, проведение аускультации лёгких, измерение сатурации. Следить необходимо за общим самочувствием, сатурацией.
2. Вы только можете принимать витамин Д 2000 ЕД, обильное питье. Противовирусные, назначаемые для профилактики коронавирусной инфекции не имеют доказанной эффективности.

Здравствуйте!
Лечение симптоматическое .
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг; - это можно и для профилактики.
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
При боли в горле рекомендуют рассасывание лизобакта по 2 таб 3 раза в день; полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
Необходимо следить за сатурацией ( если есть аппарат); при возникновении боли в груди, одышки, если температура не снижается приемом обезболивающих , то в таких случаях рекомендуют вызов смп для исключения пневмонии