Феринжект. Сколько нужно капельниц?

Ферритин - 12 Гемоглобин 113 Терапевт назначил Ферижект 50мг\мл-10мл в\в капельно №3 1 раз в 5-7 дней или Венофер 20мг\мл -5.0 в.в медленно №.10, Сколько мне необходимо капельниц? Также планирую пропить солгар хелатное железо, его пить на голодный желудок?

Анемия
22 года

Здратввуйте! назначение доктора верное, если будете вводить препараты железа в инъекциях, то пить железо в таблетках не нужно

Ирина, здравствуйте!
Предпочтительнее начинать лечение железодефицитной анемии с приёма препаратов железа внутрь (но солгар для этого не подойдёт). Если препараты железа переносятся плохо, можно рассмотреть введение препаратов железа внутривенно. Для подсчёта дозы нужно знать ваш вес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Диляра, вес 50. Сколько капельниц мне необходимо?

Общая доза железа в вашем случае должна составить 950 мг.
В таком случае феринжект в этой дозе не 3 капельницы, а 2. Либо венофер (доза и краткость указаны верно).
В случае использования внутривенных форм железа препараты внутрь параллельно пить не нужно.
Оценка уровня гемоглобина не ранее 4 недель после последней капельницы, уровня ферритина не ранее 4-8 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Диляра, мне терапевт говорила про 5 капельниц феринжекта, видимо это совсем перебор))) буду ориентироваться на ваш совет, сделаю 2 капельницы.

Принятый ответ

Да, это перебор, дозировки считаются в зависимости от веса и уровня гемоглобина.

Здравствуйте, Ирина. Длительность терапии препаратами железа определяется приростом уровня железа в организме (по показателю ферритина. Желательно определять его на фоне лечения в/в железом хотя бы 1 раз в 2 недели.
При ферритине выше 30-40 нг/мл можете переходить на таблетированные формы.

Солгар принимать во время еды.

Здравствуйте, Ирина, ваша суммарная дозировка Ферринжект 950-1000мг
Если вы будете капать по 500мг, тогда 2 системы 1 раз в неделю, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина