Консультация гастроэнтеролога /

Боли в кишечнике — вопрос №1038768

Здравствуйте! На протяжении 15 лет беспокоят запоры: стул раз в 2-3 дня. Сейчас мне 30 лет. Также меня периодически мучает резкая боль в кишечнике, понос, затем после этого болит живот в течение недели или больше. Живот после поноса не успокаивается. Ноющая боль чередуется с сильной. Газообразование. Также после поноса стула не бывает дня 3. Замечаю, что чаще всего резкая боль и понос бывают после еды. Но не после какой-то определённой, после любой. И такие ситуации несколько раз в месяц. Также беспокоит акне на лице. Какие анализы сдать для очного приёма гастроэнтеролога? Хотелось бы сузить круг возможных диагнозов и соответственно сдать необходимые анализы, а не всё подряд.

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический гастрит, акне

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте
Надо сдать клиника крови алт аст билирубин амилаза панкреатическая липаза ггтп щф креатинин сахар общий белок холестерин копрограмма кал на глистов метод парасеп трёхкратное, фекальный кальпротектин эластаза кала
Кал на хеликобактер
УЗИ брюшной полости
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Если очень захочется то кал на дисбактериоз но сейчас считается что он малоинформативен
Ну и для прямо глубокой диагностики ещё есть антитела к лямблии токсокара трихинелла эхинококки аскариды описторхи цепни и т д
Ну и если не найдётся причина запоров то можно ирригоскопия для исключения долихосигмы если нет беременности как противопоказание или колоноскопия, но решение о ней после анализов и узи

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Для регулирования перистальтики кишечника можно попробовать тримедат курсом 1 мес, для коррекции запора - фитомуцил курс и коррекция диеты и водяного режима и правильный угол при дефекации подставка под ноги, рефлекс дефекации - в одно время. Но главное установить диагноз. При поносах смекта по требованию.
Да и в идеале когда будете делать узи брюшной полости попросите с определением функции жёлчного пузыря то есть с пищевой пробой.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости, кал методом обогащения Парасеп. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови ; алт, аст , билирубин общий , прямой билирубин , непрямой биллирубин , глюкоза , холестерин, срб , щелочная фосфатаза , ггт
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня
На данный момент можно принимать тримедат по 1 табл 3 раза в день , для нормализации тонуса кишечника
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна, рекомендую провести обследование :
Сдать общий анализ крови
Бх( алт, аст , билирубин общий и его фракции, щелочная фосфатаза, альфа амилаза, глюкоза , холестерин, срб)
Копрограмма, кал на яйцеглист методом Parasep
Узи oрганов брюшной полости + с пробным завтраком
Как вы питаетесь?
К каким продуктам больше предпочтений?
Слизь в стуле замечали?
Рекомендую тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Диарея после приёма пищи может быть на фоне нарушения работы поджелудочной железы и желчного пузыря
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Благодарю Вас за развёрнутый ответ! Питание в целом у меня хорошее: больше запечённого, чем жареного, не ем фастфуд, может быть крайне редко позволяю его себе, питьевой режим 1,5 литра в день. Слизь не замечала, но и не присматривалась)) Скажите, пожалуйста, кал на глистов нужно раз сдать или несколько раз? Если несколько, то важна периодичность? Из-за запоров стул нестабилен, в утреннее время редко бывает
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нужно увеличить потребление воды в день до 2 л.
И сдать кал на яйцеглист методом Parasep 1 раз( он более чувствительный, чем традиционный анализ на яйцеглист, который нужно сдать 3 р)
Клиент
Анна, огромное спасибо ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для уточнения причин симптомов необходимо обследование:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
УЗИ ОБП
ФГДС
Копрограмма
Кал на кальпротектин
Дыхательный водородный тест на СИБР
Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)

3. Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.