Консультация детского лора /

Ночной кашель — вопрос №1039056

Добрый день, дочке 2 года,недели 2-3 назад начала прикашливает ночью-как будто слюны много или вроде того. Потом пожаловалась на ушко,была температура 1 день. Были у педиатра и у Лора-назначения протаргол, зодак, отипакс в уши. Спустя неделю снова посетили Лора-сказал уши в порядке, в носу чисто,кашель-от постнпзального затека, назначение-назонекс 1 р/день. Пользуемся назонексом уже 5 дней, но эффекта нет-по-прежнему ночью кашель. Примерно один-два раза за ночь начинает кашлять,сначала слегка,потом откашливает видимо эту слизь,иногда ощущение,что прям до рвоты сейчас будет. Такой приступ длится около 5 минут,она при этом не просыпается. В течение дня кашля почти нет, сопли иногда подтекают,но не обильно. Спит с соской. Подскажите,продолжать назонекс и ждать эффект,или надо менять лечение?

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте. Я не рекомендую продолжать назонекс, это гормональный препарат , хоть и местного действия.
Я рекомендую туалет носа гипертоническими растворами :аквамарис стронг, риностоп аква форте.
Поддерживать влажность дома 40-60%, температуру воздуха 18-22гр. Так как сухой и жаркий воздух провоцирует кашель
Принятый ответ
Клиент
Мария, то есть оставить только морскую воду и поддерживать влажность воздуха,остальное все убрать. Верно?

Педиатр
Верно. Много зависит от воздуха дома
Клиент
Мария, поняла,спасибо большое! Будем пробовать
Детский ЛОР, ЛОР
да скорее всего из-а постназального затека кашель , продолжите назонекс по 1 дозе 2 раза в день , промывание носа солевыми растворами 3 раза в день , зодак 10 мг на ночь
Для действия назонекса надо чуть больше времени
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо большое! 2 раза в день то есть утром и вечером? Нам просто сказали один раз вечером
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, назонекс только начал " работать" продолжайте его. Также хорошим эффектом обладает промывание носа с помощью беби вак и физ раствора 2-3 раза в день (особенно перед сном)
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое,попробую! Значит жду эффекта от назонекса
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Мария. Не соглашусь с педиатром.Препарат Назонекс обладает доказательной базой и имеет хорошие результаты. Эффект показывает не сразу, спустя 5-7 дней, у кого более, разрешен с 2 лет и в определенных случаях применяется длительно ( до 3 мес) у детей. Слово гормональный всех пугает, понимаю. Но там доза гормона тропического дейсвия( местно) не такая большая. Местный иммунитет Назонекс не подавляет, если пользоваться длительно более 6 мес то да, возмогут но это не в детской практике. Поэтому если врач назначил, тем более на очном приеме то мое мнение нужно продолжать, перед ним конечно нужно хорошо подготовить слизистую и увлажнить, морской водой, убрать если есть отделяемое.
Принятый ответ
Клиент
Марина, поняла,спасибо большое. А как Вы считаете,ингаляции например с пульмикортом не стоит добавить? Подождать пока назонекс справится?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, Мария, не нужно сейчас дышать гормоном уж точно и в нижние дыхательные пути. Пульмикорт у деток только при стенозе. Ингалятор используем только по строгим показаниям, так как все вдыхаемые вещества идут в бронхи и лёгкие, верхние дыхательные пути ингалятором не лечим- просто не осядет препарат в носу и носоглотки. У ингалятора предназначение это доставка лекарства в нижние дыхательные пути. Редкий раз физ раствором ещё дышим, но он хотя бы не вредит. Никогда не дышим минеральной водой! Это продукт питания и Неизвестно что в составе. Ингалируемся по показаниям и препаратами в инструкции к котором указано ,, для ингаляций,,. Меньше вреда ребёнку это главное!
Клиент
Марина, спасибо за подробные разъяснения! Буду верить в назонекс)))
Детский ЛОР, ЛОР
Мария, будьте здоровы)!