Всё, приплыли? :-)

Добрый вечер, уважаемые специалисты! 40 лет, сегодня сдала анализы на некоторые гормоны, результаты опечалили((( 4-й день цикла, менструация началась на 22-й дц (на 3 дня раньше обычного). 11 месяцев назад самостоятельная беременность, фармаборт. Принимала зоэли октябрь 2012 — март 2021 и с октября 2021 по май 2022. В июне по узи фолликулярная киста правого яичника. Видимо, есть и свежая (новое узи пока не делала). В целом ничего не беспокоит. Я так понимаю, с таким АМГ дембельский аккорд в виде беременности мне больше не светит? Как правильно войти в менопаузу да я минимизировать проявления?

Вазомоторный аллергический ринит, тератома левого яичника 2 см
40 лет

Евгения, здравствуйте!

Да, АМГ, к сожалению, низкий, и шансы на беременность кайре малы с таким резервом.
Вас что-то беспокоит? Раздражительность, приливы жара, боли в мышцах и суставах, сухость во влагалище, плохой сон ?

Лидия, добрый вечер! Из перечисленного, пожалуй, только периодические боли в мышцах задней поверхности бедра левой ноги. Вес пошёл вверх, но тут причина в любви к сладостям)))

Евгения, пока в таком случае препараты не нужны, как начнутся минимальные проявления, нужно будет приступить к заместительной гормональной терапии, Фемостон 2/10 например. Перед этим маммографию сделать, онкоцитологию, УЗИ органов малого таза

Лидия, спасибо за совет, онкоцитологию каждые полгода сдаю, фемофлор, онкомаркеры и д-димер — привычка.

Принятый ответ

Евгения, хорошо) перед началом терапии гормональной повторите и можно будет плавно войти в менопаузу, не испытывая серьёзного дискомфорта

Здравствуйте. Да, к сожалению, дело движется именно к менопаузе. Скажите пожалуйста, а какие-то проявления уже начали ощущать?

Валерия, добрый вечер! Нет, пока как таковых изменений в самочувствии не замечаю, кроме мышечных болей в левой ноге (задняя поверхность бедра), несильные и непостоянные.

Можно будет начать прием ЗГТ, чтобы минимизировать симптоматику при переходе в менопаузу. В вашем случае это згт с 2 мг эстрогенного компонента

Валерия, клайра?

Принятый ответ

Можно начать с неё. Но перейти на ЗГТ: Климен, Климонорм, циклопрогинова или дляженс климо

Валерия, спасибо за рекомендацию! )))

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!
Да, АМГ, к сожалению, крайне низкий. Беременности порой и в менопаузе наступают, но это такие редкие исключения, лишь подтверждающие правило.

Что бы легче через этот период пройти, можно рассмотреть вариант приёма заместительниц гормональной терапии, особенно если начнут беспокоить климактерические симптомы.