Консультация психиатра /

Венлафаксин — вопрос №1041939

Добрый день, доктор! У меня депрессия без тревоги, с апатией, слабостью, усталостью. Все СИОЗС не слишком бодрят. Врач выписал Венлафаксин 37,5 утром и 37,5 днём. Я лет 15 назад уже принимал его, получал бодрость активность. Сейчас же, пью 3 - ий день, и в место активности препарат меня сильно успокоил, получил ещё больше слабости, вялости и сонливости, настроение на нуле. Скажите, на вашем опыте бывают ли такие реакции на стимулирующий Венлафаксин.

Возраст: 50

Хронические болезни: Мигрень

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Встречаются иногда, но достаточно редко и преимущественно в начале лечения. Венлафаксин хороший антидепрессант вот только дозу через 7-10 дней нужно довести до 75 мг х 2 раза в день, дальше уже смотреть по самочувствию.
Если нет противопоказаний можно добавить к лечению стимулирующий ноотропный препарат фенотропил 100 мг утром, на 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, Спасибо доктор! Точнее сказать кидает как то из апатии, сонливости и подавленности в более менее ровное состояние. Очень не стабильно. Понимаю, что 3 - ий день всего. Раньше он просто с первого приёма бодрил.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста. Не спешите пока делать выводы, продолжите прием, он еще раскроет свой потенциал. Антидепрессанты не любят спешки.
Клиент
Надежда, Доктор. Обязательно будет повышать до 150 мг в сутки? Я 2 - 3 раза в неделю принимаю сумматриптан 50 от мигрени. Боюсь серотонинового синдрома.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Желательно. В меньших дозах он обычно не работает как надо
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, дозу венлафаксина нужно увеличивать до 150 мг, бодрость и активность от приема АД не всегда приходит сразу, обычно чз время при наз АД в терапевтической дозе, наврятли слабость, вялось, сонливость связанна с приемом венлафаксина, причина ваша нестабильное психическое состояние, добавить к терапии фенибут по таб,2 р/с, до полугода+милгранат по таб,2 р/с, мес.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, К сожалению я боюсь поднимать Венлафаксин до 150 мг в сутки. Так как на фоне приёма Венлафаксина появился лёгкий фон тревоги, которой у меня никогда не было. На 150 мг думаю будет хуже с тревогой.
Нарколог, Психиатр
да, повышении дозировки может вызвать повышение тревоги, но иначе вы не вылечитесь, для уменьшении тревоги наз поддерживающая терапия, вы же не хотите мучаться всю жизнь?
Психотерапевт
Здравствуйте!
Продолжайте принимать, венлафаксин не всегда разворачивается в первые 5-7 дней.
Сейчас не увеличивайте дозировку пока до 15 дней.
В дальнейшем скорее всего придется поднимать до 150мг в сутки (это рабочая дозировка адекватная).

Поводов для беспокойст нет.
Соглашусь с коллегой, что можно добавить ноотропы (тот же фенибут, пирацетам) которые будет несколько улучшать кровоснабжение головного мозга и улучшат активность.
Принятый ответ
Клиент
Артур, Спасибо доктор! К сожалению я боюсь поднимать Венлафаксин до 150 мг в сутки. Так как на фоне приёма Венлафаксина появился лёгкий постоянный фон тревоги, которой у меня никогда не было. На 150 мг думаю будет хуже с тревогой.
Психотерапевт
В первые 10-14 дней такая тревога возможна, это связано с разворачиванием действующего вещества, можно прикрываться фенибутом или грандаксином в данной ситуации.