Консультация детского лора /

Инфекция в ухе — вопрос №1042062

Часто после ванной чистили ушки ребенку 1,10 мес палочками (как теперь поняли,зря) месяц назад из одного ушка пошли выделения (жёлтые,как сера,но больше по объему). Обратились к Лору. Оказалась пробка,промыли. Все было хорошо,залезать в уши перестали,но случился рецидив, ребенок сам стал лезть пальцем в ухо, жёлтые выделения уже текли, боли нет. Промыли,опять пробка,взяли на анализ, до результатов назначили Кандид в ухо и данцил 7 дней. Капали 5 дней, выделения прекратились,изредка зуд. По результатам энтеробактер и псевдомонады, тюбик данцила закончился,врач предложила ещё 7 дней тобрексом глазным капать в ушко по три капли два раза в день (по анализам хорошая чувст.к тобрамицину). И через две недели к ней на мазок . Хотела уточнить,можно ли спокойно капать глазные капельки в ухо(уже начали,немного покраснение и зуда особого нет) и чем ещё можно помочь ребенку, жалоб никаких нет, но,по словам врача, такая инфекция в ушах бывает крайне редко,она не сталкивалась.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Да, тобрекс можно капать в ухо. Никаких последствий не будет.
Дополнительно можно куф в ухо(покварцевать, в аптеках продается ультрафиолетовый облучатель солнышко для кварцевания в домашних условиях)
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,тобрексом в ухо можно капать.Тубус кварц также рекомендовано 7 процедур.Существует препарат отофаг(это препарат бактериофагов), по флоре он Вам подходит,но в идеале перед применением определять чувствительность.Можно его применять 1-2-е сутки 1 мл Отофага (одно нажатие) 4 раза в сутки; 3-5-е сутки 1 мл 3 раза в сутки, 5-14-е сутки 1 мл 2 раза в сутки.Выявленная флора впринципе не редкость.
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! да можно капать , по результату анализа подходит !
Детский ЛОР, ЛОР
добрый день , да считаю что капли стоит продолжить капать , больше ничего сейчас не требуется по лечению