Консультация ортодонта /

Зубы перестали двигаться — вопрос №1043212

Здравствуйте, прохожу коррекцию брекетами год. По моему мнению, верхний ряд зубов перестал двигаться, но все ещё не встал в идеальное положение. Верхние 2ки слева и справа, выпирают за резцы (1ки). Надеюсь на фото будет видно. Изменений в их положении не наблюдаю уже несколько месяцев, врач говорит, что там уже все встало как нужно. Вопрос к вам, это так и должно быть?

Если понадобятся какие-то снимки дополнительные, я отправлю

Возраст: 24

Стоматолог
Здравствуйте!По данным фото можно только примерно понимать ситуацию.Загрузите, пожалуйста,ОПТГ перед началом лечения и сейчас
Клиент
Анна, здравствуйте, ОПТГ я последний раз делал год назад перед началом лечения. Актуальных снимков к сожалению нет

Клиент
Анна, скажите а если просто рассуждать по каким-то ортодонтическим правилам/критериям то при правильном прикусе верхние 2ки должны быть в одну линию с 1ки так ведь? Они у меня выпирают вперёд, перед 1ками. Не сильно, но в зеркало я вижу это отчётливо
Стоматолог
Загрузите ОПТГ которое было перед лечением
Клиент
Анна, изначальное ОПТГ к сожалению нет возможности загрузить, оно у меня было на cd диске, а не на бумаге. Без них вообще не получится оценить ситуацию?
Стоматолог
Если говорить в общем то ещё и зубы на нижней челюсти не выровнялись и на верхней.И как я понимаю ортодонтическое лечение ещё не закончено
Стоматолог
Без ОПТГ многое непонятно
Клиент
Анна, да все верно, по нижней челюсти вопросов нет, лечение продолжается. Но на мой вопрос по верхней челюсти врач ответил, что там уже все как нужно встало
Стоматолог
Сложно оценивать незаконченное ортодонтическое лечение.Возможно что пока нижняя челюсть в процессе,то и двойки верхние не под тем наклоном.Если не доверяете этому врачу,всегда можно очно проконсультироваться с другим ортодонтом со слепками и всеми снимками
Принятый ответ
Стоматолог
Для полного понимания ситуации ,хорошо бы фото посмотреть с сомкнутыми зубами в боковой проекции и в прямой ,как Вы и снимали с преоткрытым ртом. На мой взгляд , судя по фото ,есть возможность переместив двойки и соответственно сместив нижние пнтогонисты , добиться желаемого Вам положения зубов. Это не противоречит логике. Но для полного понимания ситуации нужно анализировать ситуацию на очном осмотре всей зубочелюстной системы в целом на очном приёме. По фото трудно некие мелкие детали проанализировать и проанализировать соотношения верхних и нижних зубов в динамике, при движении челюстей. На мой взгляд , для начала лучьше ещё раз обсудить ситуацию с Вашим лечащим ортодонтом и услышать его мнение о происходящем. Почему он считает ,что эффект лечения достигнут и почему ,на его взгляд нельзя добиться нужного Вам эстетического результата. На мой взгляд с пациентом нужно сотрудничать в лечении и объяснять свою точку зрения . Поробуйте пообщаться ,естественно не ссылаясь на посторонние рекомендации и советы. И поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога ортодонта с хорошими рекомендациями которому можно доверять,для очной тритейской консультации, если вдруг общение с Вашим доктором зайдет в тупик.