Консультация терапевта /

Коронавирус в первом триместре — вопрос №1043252

Здравствуйте, на днях узнала, что беременна, а вчера узнала что родственники заболели коронавирусом. Мы с ними контактировали и я решила сдать экспресс тест, показал слабую 2 полоску. Что делать и как лечится? Из симптомов немного жжёт под лопатками а насморка и боли в горле нет

Возраст: 22

Терапевт
Здравствуйте! Лечение симптоматическое.
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
Если возникнет боль в горле, насморк, повышение температуры, то:
При боли в горле рекомендуют рассасывание лизобакта по 2 таб 3 раза в день; полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой;
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём парацетамола 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Лечение коронавирусной инфекции протекающей в легкой форме симптоматическое, в зависимости от того что вас беспокоит.
Если жалоб как таковых нет достаточно теплого обильного питья из расчета 30 мл жидкости на 1 кг массы тела, витаминов С, Д, промывания полости носа аквалором.

Терапевт
Светлана, здравствуйте!
Экспресс- тест не всегда достоверен, бывают ошибки.
Более точен обычный пцр тест.
Для профилактики : полноценное питание, прогулки на свежем воздухе, пить больше чая с лимоном, морсы с ягодами ( в них много вит С).
Вот в 1 триместре беременности , к сожалению, применение препаратов противовирусных в профилактических целях не желательно.
Терапевт
Здравствуйте.
Такие показатели , могут быть из-за не совершенства тест системы
Вам необходимо его пересдать ПЦР именно.
Принимаете какое-то сейчас лечение?
Клиент
Александр, здравствуйте нет узнала только вчера
Терапевт
Тогда Вам рекомендую симптоматическое лечение
Для лечения использовать отвар шиповника. липы, теплое питье + молоко с медом.
Ингаляции с физ раствором., минеральной водой(если появится кашель).
Если будет температура сбивать только парацетамолом.
И добавьте витамины С, Д они прмя есть в комплекте для беременных .
Если будут ухудшения , то нужно будет обратиться обязательно на очную записать Врача терапевта , чтобы он объективно оценил Ваше состояние , провел Вам аускультацию лёгких
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Не волнуйтесь,сегодняшний штамм в основном проходит в легкой форме.
1)пить больше жидкости
2)при температуре парацетамол
3)нос промывать любым спреем с морской водой
4)витамин Д 4000МЕ в сутки